​Семья года из Высокого Мыса

14:50
1.49K
​Семья года из Высокого Мыса

Итоги окружного этапа конкурса «Семья года Югры» подвёл департамент соцразвития Югры. Победителями стали супруги Елена и Анатолий Макурины из Высокого Мыса.

В июне многодетной семье Елены и Анатолия Макуриных исполнится 40 лет. Они познакомились весной 1982 года и как реликвию хранят билеты в кино, где и состоялось их первое свидание. Летом 2000 года семья переехала в посёлок Высокий Мыс.

Супруги всю жизнь работают педагогами. Три дочери пошли по стопам родителей. Старшая Екатерина – учитель младших классов, младшая Алёна – учитель-логопед в Высокомысовской школе. Средняя Анастасия проживает в Свердловской области, где работает в школе учителем информатики.

– Достойная семья педагогов, которая воспитывает дочерей и внуков. Они несут вечные ценности людям и являются интеллигенцией нашего поселения, – отметил в комментарии «Вестнику» глава Тундрино Виктор Самсонов.

Елена и Анатолий Макурины бережно хранят историю рода в восьми поколениях. В планах работа с архивами по поиску истории жизни и мест проживания предков девятого и десятого поколения.

Супруги вносят заметный вклад в развитие общественной жизни своего поселения. Анатолий Фёдорович ранее возглавлял школьный военно-патриотический клуб, был организатором учебных сборов для старшеклассников. Елена Валерьевна – член общественного совета Высокомысовского ЦДиТ, активный участник общественного движения «Серебряные волонтёры Тундрино».

Вся семья творчески одарена. Они увлекаются шитьём, выжиганием, вышивкой, рисованием, нумизматикой, танцуют, поют, изготавливают поделки из дерева. Супруги Макурины принимали участие в фестивале авторской песни «Высокий Мыс», конкурсе-выставке «Урожай года», фестивале национальных культур «Соцветие», зимнем спортивном празднике «Снежные ритмы» и спартакиаде сельских населённых пунктов Сургутского района.

Продемонстрировать свои лучшие стороны семье Макуриных помогали специалисты Высокомысовского ЦДиТ.

– Для начала нужно было заполнить анкету и рассказать о стаже совместной жизни, основных достижениях членов семьи, традициях, а также приложить грамоты, генеалогическое древо и семейные фотографии, – поделилась информацией заведующая Высокомысовским ЦДиТ Вера Исаева.

– О победе мы и не думали совсем. Просто решили проделанную за столько лет работу красиво оформить и поделиться ею с другими, – отметила Елена Макурина.

15 мая в Ханты-Мансийске состоится торжественная церемония награждения победителей с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.

Врез

Конкурс «Семья года Югры» проводится с 2004-го. В 2022 году на участие в конкурсе заявились 46 семей. Обязательное условие – проживать в округе не менее десяти лет.

Звание «Трудовая династия» получила семья Урванцевых, наибольшее число баллов в номинации «Молодая семья Югры» набрали молодожёны Родионовы из Нижневартовска. Лучшей многодетной семьёй признаны Марковы из Нижневартовска, в номинации «Древо жизни» победили Костины из Когалыма. «Золотой семьёй» Югры стали Белоусовы из Пыть-Яха. В номинации «Аборигенная семья» участвовали семьи из числа КМНС, в ней победили супруги Ирган из города Белоярского.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Алёной МАКУРИНОЙ

Материал опубликован в газете "Вестник" № 18 от 6 мая 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации