​В Сургуте на набережной речпорта установят военный памятник

12:40
1.24K
​В Сургуте на набережной речпорта установят военный памятник

Одним памятным местом больше. Пресс-служба администрации города Сургута сообщает, что 8 мая в районе речного порта на пьедестал торжественно установят танк модели Т-55.

Раритет военных лет был подарен городу Сургуту меценатами в 2010 году. Танк привезли из уральского города Сатки, реставрировали за счёт градообразующего предприятия. Он был установлен на площади Мемориал Славы к 65-летию Победы.

В 2021 году машину забрали на реставрацию. В канун Дня Победы танк ждёт новоселье: он будет торжественно установлен в районе речного порта 8 мая 2022 года.

Т-55 - средний танк, создан на базе танка Т-54 . Производился с 1958 по 1979 год. Первый в мире серийный танк, оборудованный автоматической системой противоатомной защиты (ПАЗ) — пионер нового поколения боевых машин, способных вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия. 

Напомним, год назад в Сургуте на мемориале Славы по улице Гагарина установили танк Т-34 Сталинградского тракторного завода. Этот объект - уникальный танк, погибший под Воронежем в 1942 году и восстановленный из оригинальных деталей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» 

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации