Нужные работники - столяры и плотники: ученики Сургутского района получат рабочие профессии

13:20
3.01K
Нужные работники - столяры и плотники: ученики Сургутского района получат рабочие профессии

На базе молодёжных центров Сургутского района планируют обучать школьников рабочим профессиям. Пилотной площадкой может стать Нижнесортымский, где также планируется открыть такое пространство. Об этом сообщила директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова перед выездными депутатскими слушаниями в деревне Русскинская.

Тему обучения школьников рабочим профессиям поднял председатель районной Думы Валентин Полторацкий. По его мнению, площадки молодёжных центров как раз подходят для этих целей.

- На перспективу, не рассматривали развитие технических специальностей? Понимаю, что нужны и специалисты, и соответствующее оборудование. Как вариант, теорию можно получить в наших центрах, а практику – в организациях, – предложил Полторацкий.

По словам Ольги Кочуровой, концепция обучения школьников рабочим профессиям на базе молодёжных центров – на стадии разработки.

- По внесённым изменениям в закон об образовании мы на уровне муниципалитетов можем обучать детей рабочим профессиям. Но механизма ещё нет. В Нижнесортымском освобождается площадь начальной школы, где мы планируем создать молодёжный центр. И как раз там опробуем программу профессионального образования. Запрос этот существует давно. Сегодня прорабатываем вопрос со средними учебными заведениями - кто бы мог обучать и на какой основе, - рассказала директор депобразования.

Сегодня молодёжные центры в Сургутском районе открыты в четырёх отдалённых поселениях - Угуте, Локосово, Русскинской и Высоком Мысе. Также в планах на 2022 год новые центры в селе Сытомино, деревне Ляминой и посёлке Барсово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Виталия АКИМОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации