​Вода – чище, жизнь – комфортнее

12:05
847
​Вода – чище, жизнь – комфортнее

Фёдоровчан ждут два больших события – к маю 2023 года в поселении закончат масштабную модернизацию водоочистных сооружений, а к новому учебному году капитально отремонтируют пятую школу. С рабочим визитом 27 апреля в Фёдоровском побывал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Чистая вода.

В Фёдоровском в ближайшие две недели ожидают поставку технологического оборудования для реконструкции водоочистных сооружений. Посёлок растёт, развивается, и имеющиеся ВОСы уже не справляются с нагрузкой и фильтрацией воды. Оборудование устарело и требует замены. Федоровчане не раз жаловались на качество питьевой воды.

– Существующие ВОСы не обеспечивают нормативную очистку воды. Посёлок Фёдоровский большой, быстрорастущий, это одна из нефтяных территорий Сургутского района с перспективой развития, поэтому ВОСы нуждаются в реконструкции. Нынешние экономические реалии, конечно, создают некоторые опасения, но и подрядчик, и мы сделаем всё возможное для того, чтобы объект был закончен и введён в эксплуатацию, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Работы по реконструкции водоочистных сооружений в Фёдоровском начались в прошлом году. Подрядчик «СК Интег» разобрал конструктивные элементы существующего здания, бетонных фундаментов, провёл демонтаж наружных трубопроводов, извлёк старые сваи. В 2022-м предстоит освоить более 169 миллионов рублей. На эти средства будут построены подводящие инженерные сети тепловодоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения и связи. Также в планах на текущий год строительство дизельной электростанции и самого здания водоочистных сооружений.

Внушительное финансирование в размере 444 миллионов рублей выделят в 2023 году. В целом реконструкция коммунального объекта мощностью 16 тыс. кубических метров в сутки обойдётся примерно в 655 миллионов рублей – это средства федерального, окружного и местного бюджетов.

По словам главы муниципалитета, проблем с комплектацией оборудования на водоочистных сооружениях не будет – строительный блок районной администрации сработал на опережение. В середине марта первая партия оборудования на сумму более 66 млн рублей на строительную площадку уже поступила.

– Это один из немногих объектов в Югре, который сейчас не испытывает проблем с комплектацией оборудования. Практически всё технологическое оборудование для водоочистных сооружений изготовлено, часть уже поставлена, в ближайшие две недели ожидается поставка оборудования ещё на сто миллионов рублей. Объект, тут надо постучать по дереву, чтобы не сглазить, фактически на сто процентов укомплектован технологическим оборудованием, – прокомментировал глава района.

ВОСы в Фёдоровском планируют построить за три года – до конца мая 2023 года. И тогда из кранов в домах федоровчан побежит абсолютно чистая вода, которая, по словам главы поселения Николая Рудышина, повысит качество жизни населения.

Уютнее, теплее, доступнее.

Уже с 1 мая текущего года в Фёдоровском стартует большая ремонтная кампания образовательных организаций. Первая на очереди – СОШ № 5. Капитальное обновление этой школы обойдётся районной казне в 10 миллионов рублей.

Ремонт образовательного учреждения, а именно починку кровли и фасада, начали ещё в прошлом году. Однако подрядчик свои обязанности выполнил недобросовестно. Теперь ошибки предыдущего предстоит устранить новому подрядчику. Также в планах ремонт восьми крылец запасных выходов, восстановление внутренней отделки после затеканий с кровли, замена входной группы, обновление гардеробного помещения, спортивного и актового залов.

– К 1 сентября школа будет в хорошем состоянии, и дети смогут заниматься в комфортных условиях. Ремонтные работы начнутся уже с 1 мая, они никак не будут мешать образовательному процессу, – заверил глава Фёдоровского Николай Рудышин.

Этим летом территория школы станет доступнее для маломобильных групп населения. Здесь знания получают 72 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, а само учреждение является экспериментальной площадкой для реализации адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ. Так, центральное крыльцо оборудуют специальным подъёмником, а во дворе проложат тротуарную плитку, где в дальнейшем установят экоскамейки, урны, инклюзивную игровую площадку. С такой инициативой выступили сами ребята школы. В окружном конкурсе инициативного бюджетирования проект «Школьный двор без барьеров» занял 12 место в рейтинге среди 120 проектов и получил финансовую поддержку в размере почти три миллиона рублей.

– Молодцы! Со своей стороны мы тоже поможем, – похвалил ребят глава района.

Комфортнее станет и воспитанникам Центра детского творчества. Одноэтажное здание 1991 года постройки за тридцать лет обветшало, требуется капитальный ремонт. Часть работ выполнили в 2021 году, в этом до конца августа отремонтируют кровлю, утеплят полы, заменят окна, обновят санузлы и двери. Всего в 2022 году в Сургутском районе, по словам Андрея Трубецкого, планируют отремонтировать 32 объекта на 176 миллионов рублей.

Справка.

В Фёдоровской школе № 5 более 1300 обучающихся и учителей. Школа является экспериментальной площадкой, где реализуется основная адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья, таких в образовательном учреждении 72 ребёнка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея Андронова

Материал опубликован в газете "Вестник" № 17 от 29.04.2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации