​Ипотека с господдержкой

12:10
5.05K
​Ипотека с господдержкой

Какие нововведения коснулись ипотечных кредитов с льготной ставкой, субсидированной государством.

В конце февраля 2022 года ключевая ставка ЦБ достигла рекордной отметки в 20%. Это сразу отразилось на банковских процентных ставках. Цена на ипотеку стала просто неподъемной. Единственным приемлемым вариантом остается ипотечная программа с государственной поддержкой, по которой низкий процент субсидируется из бюджета страны.

С 1 апреля 2022 года условия по ипотеке с господдержкой изменились. Теперь взять в кредит можно до 12 000 000 рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 000 000 рублей — в остальных регионах России. Максимальная ставка составляет 12% годовых, минимальный размер первоначального взноса — 15%. Получить ипотеку можно на срок до 30 лет.

Заемщик должен быть гражданином РФ с постоянным источником дохода. Требования к семейному положению или возрасту не предъявляются. Срок действия предложения — до 1 июля 2022 года. Оформить ипотеку на новостройку с господдержкой можно в любом банке, который занимается трансляцией специальных ипотечных программ.

Подробнее узнать об актуальных предложениях ведущих банков можно на сайте ВЗО. Здесь при помощи фильтров легко найти подходящий кредит по заданным параметрам.

Многие банки устанавливают более низкую ставку, чем предусмотренная условиями льготной ипотеки. Это используется как инструмент для привлечения клиентов. Приобрести по данной программе можно квартиру в уже возведенном или строящемся доме у застройщика.

Более широкий список доступной недвижимости предлагает «Семейная ипотека». Заемщик может приобрести жилой дом с земельным участком или использовать средства для индивидуального жилого строительства. Процентная ставка по этому продукту составляет всего 6%. Остальные параметры аналогичны предыдущей ипотеке на новостройку.

Претендовать на этот ипотечный кредит могут семьи, в которых с 1 января 2018 года был рожден или усыновлен ребенок. Также предложение доступно семьям, где воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет. «Семейной ипотекой» можно воспользоваться до 31 декабря 2023 года.

Для семей с детьми существуют дополнительные субсидии. Речь идет о материнском капитале, которым можно частично погасить ипотечный кредит или оплатить первоначальный взнос. Многодетным гражданам положена единоразовая выплата в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам vsezaimyonline.ru

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации