Нефтянику без дела не сидится

13:30
2.00K
Нефтянику без дела не сидится

Судьба подарила Владимиру Патлатому долгую профессиональную жизнь. Отработав 34 года в нефтегазодобывающем управлении «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз», добившись профессионального признания, он вышел на пенсию. А спустя месяц раздался звонок – снова позвали в родное управление, теперь уже в качестве наставника молодёжи. И в этом он преуспел.

С Юга – в Югру.

Уроженец Ставропольского края Владимир Патлатой попал на Север в 1986 году благодаря другу детства. Уже устроившись в Сургуте, тот приехал в отпуск к родителям и заманил бывшего одноклассника рассказами про суровую красоту тайги, её изобилие: «вот такие щуки», работу для настоящих мужчин, к тому же хорошо оплачиваемую.

Владимир выбрался на разведку и уже не думал уезжать из Югры. Как только мало-мальски обустроил быт, перевёз жену с дочкой. Вторая родилась уже в Сургуте.

И на работе всё складывалось гладко. Принцип Патлатого – действовать чисто, бережно относиться к технике. Кроме того, для повышения надёжности работы оборудования, улучшения условий труда нефтяник внес несколько рационализаторских предложений.

Подходишь к технологу или начальнику цеха, предлагаешь: «Давай, попробуем». И часто получается. Придумал противовыбросовое устройство для штангового глубинного насоса (ШГН). Внедрили. Это даёт минимум потерь нефти, снижение загрязнённости кустовой площадки, времени и сил на уборку. Другой недавний пример – предложил идею борьбы с замерзанием затрубных задвижек: надо просто врезать один вентиль, трубопровод провести под наклоном – небольшие изменения, которые решают большие проблемы. Таким образом можно кратно уменьшить потери при суточном простое. В цехе мы попробовали, и за зиму ни одной остановки скважин не было. Для наших суровых зим это очень актуально, – рассказывает опытный нефтяник. Оборудование и технологии меняются, а первоочередная задача ПАО «Сургутнефтегаз» остаётся прежней – добывать углеводородное сырьё.

Время отдавать.

В 2017 году Владимир Патлатой вышел на пенсию: решил заняться делами «из долгого ящика», больше внимания уделять семье, внукам. Прошёл всего месяц, раздался звонок из нефтегазодобывающего управления, предложили стать наставником молодёжи.

Приходят пацаны после техникума, института, с дипломами об образовании. У них была производственная практика, но времени отработать все нюансы не хватило. Я берусь их обучать, даю базовые практические знания профессии оператора по добыче нефти и газа. Учу безопасным методам выполнения технологических операций. Работа непростая, нужно уметь предвидеть риски. Поэтому технику безопасности, рабочие алгоритмы заставляю записывать, запоминать, даже, бывает, зубрить. Нужно, чтобы голова заработала в правильном направлении, – рассказывает наставник.

Стажировка идёт 14 дней – экспресс-курс для молодого бойца. А дальше – самостоятельное плавание. Впрочем, Владимир Алексеевич всегда на связи, как опытный диагност даже по телефону со слов молодого коллеги поставит диагноз скважине, подскажет, что делать. Только за прошлый год Владимир Патлатой обучил более 30 молодых работников цехов добычи нефти и газа НГДУ «Сургутнефть».

Он не без гордости говорит, что среди его бывших стажёров – руководители нефтяного производства. И все относятся к ветерану с большим уважением. В кабинете, где идут занятия, есть стеллаж с открытками и сувенирами от благодарных слушателей. Не музей Якубовича, конечно, но тоже впечатляет и наполняет сердце наставника радостью.

Наследник.

«Дед, давай сыграем», – предлагает 12-летний Егор. Владимир Патлатой уточняет, в шахматы или на гитаре? Несмотря на разницу в годах, увлечения у них схожи.

В шахматы играть я его научил. Теперь уже думаю, какой ход сделать, только расслабишься – отдал партию. Он непростой соперник, хитрый. Если проигрываю, ночь спать не могу. На утро звоню, говорю, приходи после школы, буду отыгрываться. Внук меня мобилизует, я его мотивирую играть сильнее и, в принципе, думать, хорошо учиться, – рассказывает Патлатой. Жена подарила ему двух дочерей, у каждой – по сыну.

Ещё одно на двоих хобби – гитара. Владимир Алексеевич учит внука играть на шестиструнной. В репертуаре песни его молодости, например, «Тополя, тополя – все в пуху, потерял я любовь, не найду…». Но Егору нравится жалостливая «про дельфинёнка», уже подобрал мелодию. Неудивительно, что парень тянется к такому разностороннему деду. Бывая изредка в его рабочем кабинете, говорит: «Буду как ты, дед, неф­тяником». Патлатой улыбается хитро, но с теплотой: «Ещё посмотрим, как будешь стараться».

Мнение.

Владислав Пузин, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ № 6 НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»:

– Я окончил Северо-Кавказский федеральный университет, в марте 2022 года устроился на работу в НГДУ «Сургутнефть», проходил стажировку у Патлатого – хороший преподаватель. Не формально рассказывает программу, а добивается, чтобы его слышали, держит внимание, находя интересные примеры. Некоторые случаи в университете вообще не рассматриваются, на производственной практике – кому как повезло. Владимир Алексеевич рассказывал и показывал именно то, что важно. Дал базовые навыки, которые пригождаются в работе каждый день. Хотел бы с ним работать под его началом. Если говорить о личных качествах, он строгий и дотошный ровно на столько, сколько нужно: чтобы стажёр-оператор выполнял свою работу хорошо, не переделывая.

Андрей Алфёров, начальник ЦДНГ № 1 НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»:

– Владимир Патлатой был моим мастером, в 2000 году я устроился к нему в бригаду оператором по добыче. В своём деле профессионал, при этом доброжелательный и отзывчивый. Мы до сих пор работаем вместе, только теперь я его руководитель.

Доработав до пенсионного возраста, он вдруг раскрылся по-новому, как талантливый педагог. Когда к нам приходят молодые ребята, особенно в рабочие профессии, ничего не знают, не умеют. У мастеров свои задачи, параллельно учить не получается. Поэтому и ввели процедуру стажировки. Начальник управления Алексей Фёдорович Зенов попросил Владимира Алексеевича, уже вышедшего на пенсию, вернуться в строй, только уже в новом качестве – наставником. Надо сказать, у него отлично получается найти с молодёжью общий язык, пользуется авторитетом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

 ФОТО Сергея Балашова

ФОТО из архива НГДУ «Сургутнефть»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации