Близка к катастрофической: депутаты Югры оценили ситуацию с муниципальными дорогами

13:05
1.76K
Близка к катастрофической: депутаты Югры оценили ситуацию с муниципальными дорогами

На прошедшем заседании окружной думы депутаты посетовали на ситуацию со строительством дорог в малых городах и поселениях. В этом году практически все средства вновь пойдут на транспортные артерии агломераций, сообщила в ходе заседания глава департамента финансов Вера Дюдина. 

Катастрофической ситуацию с финансированием строительства и ремонта дорог в малых городах и поселениях Югры назвал депутат Халид Таги-Заде. Народный избранник подчеркнул, что ранее из бюджета ежегодно на эти  цели выделялось порядка 2,5 миллиардов рублей.

- Как они (средства из бюджета - Прим. "Вестника") будут распределяться? Дойдет ли что-то до малых городов и поселений? Малые города и поселения страдают в этом отношении, - задал вопросы Таги-Заде. 

Руководитель департамента финансов подтвердила, что в последние два года бюджетные деньги округа по части дорожного хозяйства концентрируются в агломерациях. 

- В разные годы от полутора до двух миллиардов рублей мы финансировали, но вот уже около двух лет поддержка концентрируется, и идёт из окружного бюджета на агломерации. В свое время мы поделились отчислениями от транспортного налога. Однако, это все-таки полномочия муниципальных образований, понятно что этих ресурсов недостаточно, чтобы приводить в соответствие дороги местного значения, но это тогда требует комплексного решения, - отметила Дюдина.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации