Супруги из Высокого Мыса победили в конкурсе «Семья года Югры»

10:25
1.04K
Супруги из Высокого Мыса победили в конкурсе «Семья года Югры»

В Югре подвели итоги окружного этапа конкурса «Семья года Югры». Победителями стали супруги Елена и Анатолий Макурины из поселка Высокий Мыс (Сургутский район), сообщается на сайте департамента соцразвития ХМАО-Югры.

Надежная гавань.

В июне этого года многодетной семье Елены и Анатолия Макуриных исполнится 40 лет. Они познакомились весной 1982 года, и как реликвию хранят билеты в кино, где и состоялось их первое свидание. Летом 2000 года семья переехала в поселок Высокий Мыс, который стал для них родным.

Супруги всю свою жизнь работают педагогами. Трое их дочерей тоже пошли по стопам родителей. Старшая Екатерина – учитель младших классов, младшая Алена – учитель-логопед в Высокомысовской школе. Средняя – Анастасия проживает в Свердловской области, где работает в школе учителем информатики.

Елена и Анатолий Макурины знают и бережно хранят историю рода в восьми поколениях. И это еще не предел. В планах – работа с архивами по поиску истории жизни и мест проживания предков девятого и даже десятого поколения.

Супруги вносят заметный вклад в развитие общественной жизни своего поселения. Анатолий Федорович ранее возглавлял школьный военно-патриотический клуб, был организатором учебных сборов для старшеклассников. Елена Валерьевна – член Общественного Совета Высокомысовского ЦДиТ, активный участник общественного движения «Серебряные волонтеры Тундрино».

Вся семья творчески одарена. Они увлекаются шитьем, выжиганием, вышивкой, рисованием, нумизматикой, танцуют, поют, изготавливают поделки из подручных материалов и дерева. Супруги Макурины принимали участие в фестивале авторской песни «Высокий Мыс», конкурсе-выставке «Урожай года», фестивале национальных культур «Соцветие», зимнем спортивном празднике «Снежные ритмы» и Спартакиаде сельских населённых пунктов Сургутского района.

О победе и не думали.

Продемонстрировать свои лучшие стороны семье Макуриных помогали специалисты Высокомысовского ЦДиТ.

– Для начала нужно было заполнить анкету, где рассказать о стаже совместной жизни, основных достижениях членов семьи, традициях, а также приложить грамоты, генеалогическое древо и семейные фотографии, – поделилась информацией заведующая Высокомысовским ЦДиТ Вера Исаева.

Совместные труды были не напрасны. Семья-победитель будет приглашена на заключительное мероприятие, которое состоится в мае 2022 года в г. Белоярский.

– О победе мы и не думали совсем. Просто решили проделанную за столько лет работу красиво оформить и поделиться ею с другими, – отметила Елена Макурина.

– Достойная семья педагогов, которая воспитывает дочерей и внуков. Они несут вечные ценности людям и являются интеллигенцией нашего поселения, – подчеркнул глава Тундрино Виктор Самсонов.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой:

Мы всё делаем для любимых. Порадовать близких – лучший стимул, обеспечить их будущее – потребность. Я думаю, никто не станет спорить, что именно семья – самое важное для человека.

СПРАВКА:

Конкурс «Семья года Югры» проводится с 2004 года. В 2022 году на участие в конкурсе заявились 46 семей. Обязательное условие участия – проживать в округе не менее десяти лет.

Звание «Трудовая династия» получила семья Урванцевых, наибольшее число баллов в номинации «Молодая семья Югры» набрали молодожены Родионовы из Нижневартовска. Лучшей многодетной семьей признаны Марковы из Нижневартовска, в номинации «Древо жизни» победили Костины из Когалыма. Золотой семьей Югры стали Белоусовы из Пыть-Яха. В номинации «Аборигенная семья» участвовали семьи из числа КМНС, в ней победили супруги Ирган из города Белоярский.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Аленой Макуриной

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации