На поддержку КМНС в Сургутском районе в 2022 году выделят более 4 млн рублей

09:30
1.10K
На поддержку КМНС в Сургутском районе в 2022 году выделят более 4 млн рублей

В 2022 году на поддержку коренных малочисленных народов Севера в Сургутском районе выделят  4 миллиона 278 тысяч рублей, сообщается на сайте администрации Сургутского района.

 - Общая сумма выплаченных за три года субсидий составила 18 млн 600 тыс. рублей. За 2019, 2020 и 2021 год этими мерами поддержки  воспользовались 70 заявителей, - рассказал начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

В рамках госпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» администрацией Сургутского района коренным жителям выделяют различные субсидии - на продукцию охоты, на обустройство земельных участков территорий традиционного природопользования.

Помимо этого коренным жителям компенсируют часть затрат на приобретение северных оленей (размер субсидии составляет 70% от стоимости приобретенных северных оленей, но не более 10 тыс. рублей на 1 оленя, общее количество 15 голов). Единовременная финансовая помощь на обустройство быта предоставляется молодым специалистам из числа коренных малочисленных народов, которые работают  в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности (размер финансовой помощи составляет 100 тыс. рублей).

Более того, можно получить компенсацию расходов на оплату обучения правилам безопасного обращения с оружием, управлению самоходными машинами категории «А», управлению маломерными судами.

Ежегодно администрация Сургутского района выделяет более 2 млн. рублей на проведение в поселениях района национальных, традиционных, спортивных, культурно-массовых мероприятий для коренного населения

По всем имеющимся вопросам можно обратиться в отдел по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района по телефонам: 8(3462) 526-011, 526-071, 526-072.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации