В Сургутском районе коммунальщики в усиленном режиме вывозят снег с дорог и дворов

10:55
2.01K
В Сургутском районе коммунальщики в усиленном режиме вывозят снег с дорог и дворов

После потепления в поселениях Сургутского района коммунальщики в усиленном режиме вывозят снег с дорог и дворов. Администрация муниципалитета ежедневно мониторит содержание улично-дорожной сети.

Снег тает на глазах, сугробы превращаются в лужи. Только на минувшей неделе система Центра управления регионом "Инцидент-менеджмент" зафиксировал более двадцати жалоб на некачественную уборку снега от жителей района. "Город завален снегом, все тает. Пешком передвигаться невозможно", - пишут в комментариях жители Лянтора. Им вторят из Солнечного: "Около крыльца гора снега, которая начинает таять, и во двор невозможно попасть". Чтобы не допустить потопление коммунальщики в поселениях Сургутского района в эти дни работают сверхурочно – расчищают дворы и дороги.

ВЕРА ЗАМИРАЛОВА, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального комплекса администрации Сургутского района:

- Администрацией Сургутского района осуществляется мониторинг содержания улично-дорожной сети в ежедневном формате. Администрации поселений ежедневно направляют в наш адрес информацию о количестве задействованной техники, о местах, в которых проводятся работы, а также об объёмах вывезенного снега за прошедшие сутки.

С начала зимы из поселений Сургутского района было вывезено более 400 тысяч кубометров снега. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Только в Барсово с января вывезли около 10 тысяч кубометров снежных осадков. Дороги в поселении уже расчищены, сейчас работа кипит во внутриквартальных проездах. Со слов главы поселения Вячеслава Позднякова в связи с выпадением аномального количества осадков всю зиму в Барсово коммунальщики трудились в усиленном режиме.

ВЯЧЕСЛАВ ПОЗДНЯКОВ,  глава Барсово:

У нас постоянно ездил НТЗ, который прочищал проезды, срезал насты, чтобы люди могли проходить, а машины проезжать. Конечно, мы вычищали социально значимые объекты и центральные дороги под асфальт.

В Белом Яре коммунальщики уже вывезли на полигон 30% снега, а это 41 тысяча кубометров. На улицах поселения в эти дни трудятся: трактор, четыре погрузчика и восемь самосвалов.

МАКСИМ ВИЕР,  и.о. главы Белого Яра:

- Это зимой мы  выявили ошибки по очистке снега, их признаём, на то есть объективные и субъективные причины. К объективным - отнёс бы количество снега, выпавшего в этом году. С конца прошлой недели подрядчику была поставлена задача вывести 70% снега с территории Белого Яра.

Следующей зимой чтобы не зависеть от графика подрядной организации администрация Белого Яра планирует приобрести собственную снегоуборочную технику.

МАКСИМ ВИЕР,  и.о. главы Белого Яра:

Если предложение от администрации Сургутского района ещё актуально, то я бы хотел рассмотреть его. Мы хотим приобрести свою спецтехнику. Одно дело работать с подрядной организацией, другое, когда у тебя есть возможность своими силами что-то убрать.

В конце 2021 года муниципалитет закупил девять единиц снегоуборочной техники для Солнечного, Ульт-Ягуна, Сытомино, Ляминой и Русскинской. Администрации данных поселений самостоятельно осуществляют работы по содержанию улично-дорожной системы. В остальных поселениях трудятся подрядчики, в этом сезоне до 15 апреля.

ВЕРА ЗАМИРАЛОВА, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального комплекса администрации Сургутского района:

- Наличие собственной спецтехники позволяет оперативно отрабатывать все жалобы граждан. Техника может быть использована как для летнего содержания, так и для зимнего. Контракты по зимнему содержанию улично-дорожной сети заканчиваются 15 апреля. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Сергея МИШАРИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации