Губернатор ХМАО Наталья Комарова поручила выдать сертификаты на детский туризм к началу лета

10:15
837
Губернатор ХМАО Наталья Комарова поручила выдать сертификаты на детский туризм к началу лета

Глава Югры Наталья Комарова поручила ускориться с выдачей туристических сертификатов для школьников 5-9 классов. Губернатора не устроили раннее указанные сроки - 1 августа, о чём она сообщила входе совещания проектного комитета Югры.

Договор о сотрудничестве с Ростуризмом, по которому югорские школьники смогут путешествовать по стране с помощью сертификатов, был подписан в начале февраля. По словам руководителя проекта, главы департамента промышленности Кирилла Зайцева, в 2022 году учащиеся 5-9 классов должны получить около 5 тысяч подобных сертификатов. Их выдача запланирована на 1 августа. Однако губернатора Наталью Комарову такие сроки не устроили.

- Не согласна с вами, мы так не хотим. Скоро лето, отпуска,каникулы -все это людьми уже закладывается (...). Даже не думайте! Вам до конца недели все документы оформить в соответствующем статусе, - дала указания губернатор. 

К диалогу присоединилась заместитель председателя Общественной палаты Югры. Ольга Сидорова посетовала, что обещанной встречи с участием представителей туристического рынка пока так и не было, а затем выразила беспокойство за освоение бюджетных денег на проект.

- Мы же ещё деньги можем не успеть использовать: здесь и наши деньги, и федеральные... Ускоряться надо будет в этот период, -высказалась представитель Общественной палаты региона.

Согласно сопроводительным документам, проект по популяризации и доступности туризма рассчитан до 2024 года, его стоимость оценивается в 62 миллиона рублей.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации