В Нижневартовске осудят гендиректора нефтесервисной компании, которую подозревают во взяточничестве

12:05
734
В Нижневартовске осудят гендиректора нефтесервисной компании, которую подозревают во взяточничестве

В Нижневартовске в суд отправили дело  против гендиректора нефтесервисной  компании, которую обвиняют в даче взятки крупных размеров  и уклонении от уплаты  налогов.  Об этом сообщает СКР Росии по ХМАО-Югре.

 - Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческого предприятия, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), а также преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), - говорится в сообщении.

В марте 2015 года  генеральный директор нефтесервисной компании передала взятку в три миллиона рублей начальнику управления Пенсионного Фонда РФ в Нижневартовске за снижение санкций за неуплату компанией страховых взносов на сумму свыше 67 миллионов рублей. Вязтка помогла снизить штраф с 26 млн до 13 млн.
С декабря по июнь 2016 года, считает следствие, обвиняемая передала начальнику городского управления Пенсионного фонда РФ ещё одну взятку на общую сумму более 2,4 миллионов рублей - за непроведение проверок в отошении компании. 
Более того, с января 2015 по март 2018 года обвиняемая создала фиктивный документооборот с иными предприятиями и вносила в налоговую отчётность недостоверные сведения. В итоге она уклонилась от уплаты налогов в общей сумме более 590 миллионов рублей.
 - Задолженность предприятия по уплате налога на указанную сумму погашена в ходе расследования, - сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры. 

После возбуждения уголовного дела обвиняемая скрылась от органов следствия, в мае 2021 года её  объявили в международный розыск. 27 октября 2021 года женщину задержали в Сочи и заключили под стражу, ей предъявлено обвинение. 
Уголовное дело направлено в суд. В феврале текущего года завершено расследование уголовного дела и в отношении взяткополучателя, в настоящее время оно рассматривается судом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации