​Предъявите рецепт

​Предъявите рецепт

Наличие лекарств в аптеках, а также их стоимость в нынешних экономических условиях обсудили в четверг, 24 марта, в районной администрации. Специалисты заверяют: дефицита медикаментов нет, рост цен пока не зафиксирован.

Необоснованный ажиотажный спрос на некоторые лекарства и отпуск препаратов без проверки рецептов спровоцировали разговоры о грядущем дефиците. В связи с этим до восполнения запасов в муниципалитете продавать лекарства будут прежде всего льготным категориям граждан и строго при наличии медицинских показаний.

– Жители начали массово закупать препараты для лечения заболеваний щитовидной железы и нервной системы. Для своей розничной сети мы сделали напоминание о том, что эти препараты должны отпускаться только по рецепту, – сообщила директор регионального аптечного склада Жанна Моисеева.

Лекарственные препараты, в частности «L-тироксин» и «Эутерокс», есть на складах, а их отсутствие в некоторых аптечных пунктах – временное явление. Льготники будут обеспечены всем необходимым на 100 %.

– Дефицита препаратов нет, мониторинг проводится по всем аптекам. Просто многие люди закупили лекарств в большем объёме, про запас. Естественно, чтобы восполнить запасы, необходима закупка, заключение новых форм поставок. Нет смысла запасаться препаратами, которые будут просрочены, – подчеркнул заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

В целом в Югре сформирован запас лекарственных препаратов для льготников. Сегодня в наличии есть более 2,2 млн упаковок на общую стоимость 1,5 млрд рублей. Региональный аптечный склад уже принимает новые поступления.

– Рецепт на бесплатные лекарства выписывает лечащий врач. Они положены, к примеру, людям с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, злокачественными новообразованиями, – писал ранее в социальной сети глава регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете №13 от 1 апреля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации