​Между нами тает лёд

11:12
975
​Между нами тает лёд

Сургутский район ответственно готовится к приходу большой воды*. На контроле стоит не только глобальный вопрос паводков, но и таяние накопившегося в поселениях снега. В среду, 30 марта, в районной администрации прошло заседание комиссии, на котором обсудили степень готовности муниципалитета к весне.

Как рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи – начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района Константин Карпеткин, службы ЖКХ полностью готовы к обильному таянию снега.

– Специалисты проведут регулярную очистку снега с крыш, проверят работу водозаборных скважин, инженерных сетей и воздушных линий электропередач, обеспечат отвод талых вод от зданий. Также осуществляется ежедневный мониторинг состояния водных объектов, наблюдение за гидрологической обстановкой, – перечислил он.

Принципиальным моментом, по словам Карпеткина, является проверка трансформаторных подстанций и котельных, чтобы не было течи. Эта работа коммунальщиками уже проведена. Особое внимание при подготовке к весеннему периоду водозаборам. Специалисты проводят профилактические мероприятия, чтобы талые воды не попали в питьевую.

Управляющие компании, по словам заместителя директора департамента, активно сбивают сосульки и чистят снег с крыш. Как пояснил он, самая большая опасность возникает, когда температура скачет от минуса к плюсу, а это не только угроза имуществу жителей Сургутского района, но и их жизни.

Что по прогнозу?

Снега в этом году много, по словам начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Аллы Вавилиной, на 10-15 см больше среднестатистических показателей. Каких-то катаклизмов при этом ждать не стоит. Во-первых, таяние снега может привести максимум к небольшому подтапливанию, во-вторых, зимовать почва ушла сухой, а значит, хорошо будет впитывать влагу.

По прогнозам регионального центра анализа и прогнозов угроз безопасности, происшествия, связанные с таянием снега, зависят от погоды – тепла в апреле и количества осадков.

Не поможет сухая почва в случае с подтоплением грунтовыми водами, рассказала специалист. Подготовка, по её словам, идёт от наихудшего сценария - в адми­нистрации готовят пункты временного размещения, проверяют персонал, наличие материально-технических ресурсов, разрабатывают планы взаимодействия с пожарными и другими учреждениями в сельских поселениях. Прогнозы синоптиков и рисков, подчеркнула Алла Вавилина, направляются в службу сельского хозяйства адми­нистрации и непосредственно фермерам.

Но пока, по прогнозам федеральных синоптиков, ЧП не предвидится. Пять поселений Сургутского района (Сытомино, Русскинская, Локосово, Верхне-Мысовая и Каюкова), которые теоретически может подтопить, в зону паводка не попадают.

КСТАТИ

На период ледохода в котельных сформирован необходимый запас топлива – от 30 до 90 тонн – в Ляминой, Сытомино, Высоком Мысе и Верхне-Мысовой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

Фото автора

Материал опубликован в газете №13 от 1апреля 2022.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации