​Волки против статистики

12:05
1.06K
​Волки против статистики

В заповеднике «Юганский», который находится в Сургутском районе недалеко от Угута, посчитали зверей. Такие расчёты проводят осенью и весной, в марте, чтобы проследить за перемещениями животных. Подробнее о зимовке хищников и травоядных «Вестнику» рассказал директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» Евгений Стрельников.

Животных подсчитывают так: лесной инспектор проходит по определённому маршруту от точки А до точки Б, наносит его на карту. На следующий день он проходит там снова и считает свежие следы.

Сейчас в заповеднике обитают 40 видов млекопитающих. Больше половины из них мелкие животные – грызуны и бурозубки. Из хищных зверей наиболее многочисленным по числу видов является семейство куньих – восемь видов. Соболь – самый обычный обитатель заповедной тайги – любит кормные (богатые пищей – прим. ред.) пойменные леса.

– Соболей становится всё меньше. В 2022-м мы насчитали 2700 особей, в прошлом году было 1990. Но при этом в 2017 году их насчитывалось 4000, – рассказал Евгений Стрельников.

По словам Стрельникова, такого снижения бояться не надо – численность соболя традиционно скачет, а пищи животным в Юганском заповеднике достаточно.

Зато лосям здесь привольно: начиная с 2015-го их численность медленно, но верно увеличивается. В этом году произошёл резкий прирост количества травоядных животных: от 100 до 400 особей. Даже зимой пропитания этим животным хватает: они ломают молодые пихты, пережёвывают стволы и едят хвою.

Любопытный факт: в «Юганском» обитает северный олень лесного подвида, который занесён в Красную книгу ХМАО-Югры. В отличие от тундрового подвида наш олень относительно небольшого роста, имеет чуть более низкие рога и более привередлив. Северных оленей стало меньше: 480 особей, в 2021 году их насчитывалось 720.

– Эти животные очень подвижные, много кочуют. Они могут уходить за полторы тысячи километров. Этот вид нужно сохранять, – отметил директор заповедника.

Ещё один обычный для заповедника житель – белка. Сейчас их насчитывается 8200 особей, хотя в начале 90-х годов прошлого века белок было 35 тысяч. Намного реже встречается обычный заяц – их всего 730. Как объяснили в заповеднике, зайцам нужна молодая поросль для пропитания, а в «Юганском» тайга старая. Хит­рые волки в учёт не попали. Они не пересекали следов лесных инспекторов, поэтому посчитать их не удалось. Правда, на фотоловушки эти хищники попадали. По словам директора заповедника, сотрудники видели минимум три волчьих семьи.

Хозяева леса – медведи – за зиму не выбирались из берлог, все они мирно спят.

– Сейчас мы пытаемся определить репродуктивное поголовье, которое летом даст потомство. Для этого мы оцениваем, как популяция животных перезимовала эти месяцы, – отметил Евгений Стрельников.

Заповедник «Юганский» – один из самых крупных в России, он расположился на 648 636 гектаров. Он создан в 1981 году с целью сохранения в естественном состоянии западносибирских среднетаёжных биогеоценозов; изучения в них естественного течения природных процессов и явлений; разработки научных основ охраны природы. А ещё туда можно поехать волонтёром и собственными глазами увидеть заповедный уголок Сургутского района.

Андрей ОГОРОДНЫЙ, глава Угута:

– В заповеднике хороший, замечательный коллектив, там работают фанаты своего дела. По периметру заповедника расположены несколько кордонов, научные сотрудники постоянно находятся в лесу. Они активно участвуют в жизни посёлка, проводят выставки, работают со школьниками.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено заповедником «Юганский»

Материал опубликован в газете №13 от 1 апреля 2022.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации