​В Сургуте снег с улиц уберут по новой комплексной программе

​В Сургуте снег с улиц уберут по новой комплексной программе

Собирать и вывозить снег с улиц Сургута начали по-другому: администрация приняла решение увеличить количество техники на дорогах, ввела ежедневный мониторинг за состоянием дорог и выявила наиболее болезненные для жителей участки. Подробнее о комплексном подходе во время трансляции в telegram-канале властей сообщила начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута Анна Коршунова.

Комплексный подход к очистке улиц представляет собой своего рода генеральную уборку перед весенними месяцами. Программу инициировал мэр города Андрей Филатов.

- Мы увеличим план по уборке снега с улиц и дорог с вывозом и утилизацией осадков. В рамках действующего контракта увеличится количество техники, особое внимание мы уделим приведению в порядок газонов, чтобы не допустить попадания талых вод на проезжую часть, - уточнила Анна Коршунова.

Чтобы своевременно выявлять нарушения, в администрации составят графики производства работ, которые будут обновляться ежедневно. Отстающим подрядчикам грозят штрафы. Контракты с организациями на новую программу местные власти заключили до 25 апреля: у дорожников осталось чуть меньше месяца на выполнение работ.

В администрацию поступало много жалоб по одному из внутриквартальных проездов в 24 микрорайоне города, поэтому этот участок дороги очистили в первую очередь. Следующий этап работ - вывоз снега из центральных районов – улиц Энгельса, Просвещения, Майская, Энергетиков. С 4 марта на центральных улицах города начнётся вывоз снега с тротуаров.

- Осмотры территорий проходят ежедневно. Перечень объектов формируется на основании обращений жителей и обследования дорог, - уточнила начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута.

Специалист добавила, что с января по март с улиц города вывезено на 450 тысяч кубометров снега больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации