Платите с «Миром»

09:00
939
Платите с «Миром»

Простыми словами. Отечественная платёжная система заменила международные.

О том, как будут работать в России банковские карты, не будет ли проблем с платежами у владельцев Visa и MasterCard и можно ли в России по-прежнему расплачиваться смартфоном, «Вестнику» рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир» Мария Точилова.

НСПК заменила иностранцев.

Карты международных платёжных систем, которые уже есть на руках у людей, продолжают свою работу на территории России без каких-либо ограничений и обслуживаются через Национальную систему платёжных карт. Все операции по ним остаются доступными.

Никакого обязательного перевыпуска этих карт на карты другой платёжной системы не требуется – не нужно бежать в банки и в спешке перевыпускать карты. По мере истечения срока действия банк, который выдал вам карту, перевыпустит её на карту платёжной системы «Мир». Кроме того, сейчас мы вместе с банками работаем над тем, чтобы продлить срок действия уже выданных карт. Это позволит людям не беспокоиться о срочном перевыпуске карты, продолжить выполнять привычные платёжные операции, избежать очередей и спокойно получить новую карту позднее.

Бесконтактно – без проблем.

Оплатить покупки смартфоном по карте «Мир» сейчас можно через приложения Apple Pay, Samsung Pay и Sber Pay. Кроме того, специально для держателей карты «Мир» создан удобный платёжный сервис Mir Pay.

Он работает так же, как привычный всем нам Pay-сервис. С его помощью можно расплачиваться в магазинах, на АЗС, в транспорте, в метро – везде, где принимаются бесконтактные карты «Мир».

Установить Mir Pay можно на смартфон на базе Android. При этом важно, чтобы смартфон поддерживал технологию NFC. Сейчас держатели карт «Мир» более чем 80 банков могут подключить свои карты к мобильному платёжному сервису Mir Pay.

Карточный конструктор.

Наши проекты «Карт жителя», в том числе социальные, запущены уже в 24 регионах. Ещё более 30 таких проектов сейчас находятся в той или иной стадии реализации и запуска. Мы называем такие проекты конструкторами регионов. Каждый регион может формировать набор сервисов, который нужен его жителям. Так, в «Карту жителя» на базе платёжной системы «Мир» могут быть интегрированы любые нефинансовые сервисы: проездной, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, скидки и привилегии от местных производителей – всё, что угодно, что нужно жителям региона. Сейчас такой продукт запустился на Ямале, он очень интересен и выгоден, поверьте. И мы готовы помогать любому региону, который проявит инициативу и захочет выпустить свою «Карту жителя». Если наши коллеги – представители региональной власти – из Югры заинтересуются, мы с радостью пообщаемся, подскажем, с чего начать, и в максимально сжатые сроки подготовим такой продукт.

Спрос на «Мир» вырос в разы.

Интерес к картам системы «Мир» сейчас растёт сильно: многие банки нам сообщают, что за последние пару недель спрос на пластиковые и цифровые карты «Мир» значительно вырос. Мы как платёжная система продолжаем предоставлять держателям много интересных и выгодных предложений, сейчас это актуально как никогда. На сайте privetmir.ru сосредоточены все предложения для держателей наших карт по скидкам и кешбэкам. Есть предложения, которые действуют для жителей всей России, – для держателей в любой точке страны, есть предложения региональные для конкретного города или региона.

Например, сейчас в семи регионах действуют скидки на проезд в общественном транспорте при оплате картой «Мир», загруженной в смартфон. Это очень удобно и очень быстро, а главное – выгодно. Помимо этого, платёжная система «Мир» традиционно выступает технологическим партнёром Ростуризма в проекте туристического кешбэка. Именно на карты «Мир» зачисляется кешбэк, многие с этой системой уже знакомы. На этой неделе стартовал новый этап, он продлится до 30 апреля. Акция пользуется популярностью.

Татьяна Дю, директор департамента финансов администрации Сургутского района:

– Сложности, связанные с санкционными ограничениями по картам Visa и Mastercard, конечно, доставляют неудобства гражданам при нахождении за границей. Но этой ситуацией можно управлять, так как есть хорошая альтернатива. Начиная с 2014 года в России развивается собственная платёжная система «Мир». Её карты можно использовать не только внутри нашей страны, но и в ряде других государств, в том числе популярных для туристов Турции и Вьетнаме. Если вы планируете зарубежную поездку, то на сайте mironline.ru можно ознакомиться с перечнем стран, где работают эти карты, и какие операции с ними в этих странах можно совершать. Система работает стабильно, проблем с платежами нет. Такие карты есть практически у каждого жителя района. И несомненным плюсом карты «Мир» является возможность её интеграции в систему Union Pay, которая работает в более чем 180 странах мира.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете №12 от 25 марта 2022.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации