Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​В Сургутском районе поговорили на тему профилактики экстремизма и терроризма

В Сургутском районе прошёл организационно-методический семинар с должностными лицами, отвечающими за реализацию государственной национальной политики, профилактику экстремизма и терроризма, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

Организатором семинара выступили специалисты управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

— Данное мероприятие мы проводим ежегодно, для того чтобы совместно с должностными лицами, отвечающими за профилактику экстремизма и терроризма в муниципальных образованиях Сургутского района, обсудить текущие изменения в законодательстве, методы выявления новых радикальных течений и экстремистских сообществ, изучить наиболее результативные способы мониторинга сети «Интернет» на предмет выявления противоправного контента, а также наметить общий вектор работы в данном направлении на год, — рассказал главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района Дмитрий Тимчук.

Сегодня данные направления деятельности наиболее актуальны, так как информационные технологии стремительно распространяются с помощью сети Интернет. В сети много полезной и нужной информации, интересных медиапродуктов, возможность общения людей по всему миру. Вместе с этим существует и опасный, противоправный контент и правонарушения в сети. Через подобный контент распространяются наркотические вещества, «группы смерти», противоправные, экстремистские материалы, происходит вербовка молодёжи в террористические организации.

На семинаре коснулись нормативно – организационных вопросов противодействия экстремизму и терроризму, результатов проверки антитеррористической комиссии муниципального образования.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков, заведующий кафедрой социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогический университета Евгений Шульга, заместитель директора Сургутского политехнического колледжа Андрей Комов, представители ОМВД России по Сургутскому району, представители муниципальных образованиях Сургутского района.

Вместе с рабочей группой аппарата антитеррористической комиссии ХМАО – Югры представители правоохранительных органов проинформировали участников об оперативной обстановке на территории района.