​Памяти Шесталюка: тяжелоатлеты России съехались на турнир в Сургутский район

14:35
1.64K
​Памяти Шесталюка: тяжелоатлеты России съехались на турнир в Сургутский район

На Всероссийском турнире памяти Бориса Шесталюка, который стартовал в Сургутском районе, будут бороться 35 представителей нашего муниципалитета. А всего он собрал более 200 тяжелоатлетов из 13 регионов страны. Об этом в социальных сетях сообщил директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений», депутат Думы Сургутского района Алил Шахшаев.

Борис Шесталюк - заслуженный тренер РСФСР и основатель Сургутской школы тяжёлой атлетики и силовых видов спорта. С 1993 года был бессменным старшим тренером Ханты-Мансийского автономного округа, председателем городской и окружной федерации тяжёлой атлетики. В 1999 году Борис Александрович трагически погиб в автокатастрофе.

- Турнир проводится уже 22 год. Турнир неспроста носит имя знаменитого тренера Бориса Шесталюка — именно Борис Александрович стоял у истоков развития этого спорта в Сургутском районе. Благодаря его работе в Сургуте состоялись Чемпионаты и Кубки России по тяжёлой атлетике, подготовлены чемпионы и рекордсмены России, Европы, мира, - написал Алил Шахшаев.

Соревнования проходят в Солнечном на базе ЦСП «Атлант». География участников обширна – спортсмены приехали из Подмосковья, Екатеринбурга, Челябинска, ХМАО и ЯНАО, а также из Приморья.

Первый турнир памяти заслуженного тренера РСФСР провели в Солнечном в марте 2000 года. В разное время в нём принимали участие именитые спортсмены: призёры чемпионатов Европы и мира, призёры Олимпийских игр. Несколько лет турнир проводился в Сургуте, а после открытия в Солнечном спорткомплекса «Атлант» он бессменно проходит в Сургутском районе.

По мнению Шахшаева, у наших ребят есть все шансы одержать победу.

- Уверен, наши спортсмены не раз поднимутся на пьедестал победы, - отметил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО vk.com/shahshaev_alil

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации