Конкурс – для учителя

13:30
926
Конкурс – для учителя

18 педагогов и 13 воспитателей в рамках конкурса профмастерства в течение нескольких дней боролись за звание лучшего. 18 марта – последний день конкурсных мероприятий. Учителя делились своими педагогическими находками, проводили открытые уроки, принимали участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Торжественное открытие полуфинала и финала регионального этапа традиционных всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования ХМАО-Югры «Педагог года Югры – 2022» состоялось 14 марта на базе Солнечной школы № 1. 31 конкурсант вступил в борьбу за звание лучшего. Жюри определит призёров в восьми номинациях: «Учитель года», «Сердце отдаю детям», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Учитель родного языка и литературы», «Педагог-психолог года», «Руководитель года образовательной организации», «От сердца к сердцу» и «Педагогический дебют ХМАО-Югры».

Сургутский район стал площадкой для проведения конкурса профмастерства среди педагогов неслучайно. В прошлом году учитель русского языка и литературы Екатерина Мирошниченко из Солнечной СОШ № 1 Сургутского района стала лучшим педагогом Югры, обойдя 13 соперников в своей номинации «Учитель года». А по условиям конкурса, именно муниципалитет-победитель принимает у себя следующий конкурс.

По словам заместителя департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерия Лупыря, у педагогов муниципалитета и в этом году есть все шансы одержать победу. Честь нашего района в конкурсе «Педагог Югры – 2022» защищают четыре человека – учитель русского языка и литературы Солнечной СОШ № 1 Елена Пичужкина, педагог доп­образования ЦДТ Белого Яра Леонид Михеев, учитель истории и обществознания Русскинской СОШ Анжелика Орехова и педагог-психолог детского сада «Белоснежка» Наталья Усольцева.

– Организовать такие конкурсы непросто, но мы с честью встретили всех конкурсантов. Сургутский район представляют четыре педагога в четырёх номинациях из восьми. Пожелаем им победы, – прокомментировал Лупырь.

Майя Котельникова, учитель начальных классов, приехала на конкурс из Урая. Она – педагог в четвёртом поколении.

– Очень волнительно здесь находиться, так как представлять свой город на таком престижном конкурсе – для меня большая ответственность. Но в то же время интересно. Главное – не победа, для меня важнее знакомство, общение, педагогическая практика, обмен опытом. Сегодня мне предстоит дать открытый урок. Все мои близкие, коллеги и ученики держат за меня кулачки, пишут сообщения со словами поддержки, – поделилась она.

Другие педагоги тоже признаются: сложно, нервно, но общение с коллегами и новые знания останутся с ними навсегда. Удачи конкурсантам пожелала начальник отдела общего образования департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры Лариса Цулая.

– Профессиональный конкурс педагогов – это действительно большой праздник для нашего сообщества. Очень важно и значимо, что учителя чувствуют внимание к своей профессии, могут поделиться своими навыками, показать себя, научиться у своих коллег чему-то новому, – сказала она.

Представитель Сургутского района Леонид Михеев, в отличие от Майи Котельниковой, уже «отстрелялся». Свой открытый урок молодой человек посвятил начальным навыкам программирования в среде Scratch.

– Спасибо ребятам, они были активны, поддержали меня. Я доволен своим выступлением, хотя волнение всё же присутствовало. И жюри, по моему мнению, было лояльным, – поделился Леонид.

Особенностью конкурса «Педагог Югры – 2022 года» стало появление родительского жюри. До этого компетенции участников оценивало только профессиональное и ученическое жюри. Конкурсные мероприятия завершатся в пятницу, торжественная церемония награждения состоится 23 марта.

Комментарий.

Александр Сальников,

депутат Думы ХМАЮ-Югры седьмого созыва:

– Я являюсь председателем Государственного общественного совета по общему образованию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, поэтому с удовольствием, по велению души и сердца уже много-много лет приветствую всех участников этого конкурса. Каждый амбициозный педагог, воспитатель, руководитель обязательно должен пройти через этот конкурс. Одно дело – работать в своём коллективе, совсем другое – показать себя в обществе таких же воспитателей, педагогов и руководителей. Этот конкурс – высшая школа для педагога.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации