​В приюте «Дорога домой» в Сургутском районе нашли способ принять больше животных

​В приюте «Дорога домой» в Сургутском районе нашли способ принять больше животных

В Сургутском районе в приюте «Дорога домой», который расположен в Белом Яре по ул. Таёжной, 26а, организовали групповое содержание собак. Это нужно для экономии места, которого в приюте остаётся всё меньше. Вскоре здесь появится второй этаж вольеров. Подробнее о планах на развитие «Вестнику» рассказал руководитель пункта передержки животных Константин Давлетов.

Полезное нововведение.

- Мы пробуем групповое содержание собак. Хотим посмотреть, как они будут себя вести, получится ли это реализовать. Пока групповому вольеру чуть меньше недели – окончательные выводы делать рано. Пока большой плюс состоит в том, что собаки гуляют внутри вольера, им не нужен дополнительный выгул, - отметил он.

На территории приюта для этого освободили дополнительное место: 15 метров в длину и 7 в ширину. Там установили лежанки, будки и навесы.

В основном в приюте в одном вольере находится одна собака, максимум – шесть, но крупных животных так близко друг к другу не держат: это может быть опасно. В приюте наблюдают за их поведением, важно организовать процесс кормления таким образом, чтобы собаки не проявляли агрессию, стремясь защитить каждая – свою миску. Ещё одна сложность – подбор собак, чтобы минимизировать риски возникновения драк между ними. На это тоже нужно время.

В целом, по оценке Константина Давлетова, один вольер для одной собаки – это, во-первых, дорого, во-вторых – он занимает площадь гораздо большую, если поместить туда одно животное. А с землёй в приюте «Дорога домой» напряжённо: места не хватает.

- Рядом есть участок земли, который мы хотим приобрести, но пока этот вопрос остаётся открытым. Сейчас у нас закуплен материал для установки второго этажа вольеров. Работу уже начали, закончим в следующем месяце, - говорит руководитель приюта.

Пока что установят 10 секций второго этажа – это 40 дополнительных вольеров. На втором этапе установят ещё сорок, и затем – снова сорок вольеров. Итого в приюте появятся 120 дополнительных мест для размещения бездомных животных.

– У нас в планах и здание новое строить, и в этом году планировали поставить дополнительно 300 вольеров. Но могут внести свои коррективы цены, - отметил Давлетов.

Всего в приюте по состоянию на 11 марта 1189 собак, из них агрессивных – 891 животное. Напомним, что агрессивные особи содержатся в приюте пожизненно. Меньше их, к несчастью, не становится: только за неделю прибавилось 20 агрессивных особей.

Как ещё решают вопрос с местами?

Власти Сургутского района обсуждают возможность строительства муниципального приюта для животных – таким образом можно будет отказаться от услуг подрядчиков и в перспективе сэкономить бюджетные средства. Причина в том, что выделяемая окружная субвенция не покрывает расходы и на отлов, и на пожизненное содержание агрессивных собак. При этом в департаменте ЖКХ, экологии, транспорта и связи уверены, что количество бездомных животных будет расти, также, как цены на корм и уход за четвероногими в целом.

- Вопрос строительства муниципального приюта находится на стадии обсуждения, конкретных решений пока нет, - прокомментировала «Вестнику» начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Лариса Геложина.

Соседи тоже задумались о будущем: в этом месяце депутаты Думы Сургута поддерживали идею создания муниципального приюта для бездомных животных. Там планируют строить пункт для тысячи животных.

Добавим, что приют «Дорога домой» принимает бездомных животных из Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска и Пыть-Яха.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации