Замгубернатора Югры: запасов товаров в торговых сетях хватит на период от 15 до 37 дней

15:05
1.51K
Замгубернатора Югры: запасов товаров в торговых сетях хватит на период от 15 до 37 дней

В Югре нынешних запасов товаров у торговых сетей хватит на период от 15 до 37 дней в зависимости от ритейлера. Отсутствуют тенденции товарного дефицита и необоснованного повышения цен. Об этом сообщил в ходе регионального оперштаба заместитель губернатора ХМАО-Югры –директор департамента экономического развития Роман Генкель.

– По состоянию на 7 марта предприятия торговли в автономном округе работают в штатном режиме, запасов от 15 до 37 дней по разным группам товаров, – сказал он.

В регионе осуществляется ежедневный мониторинг цен. Начиная с 28 февраля, он производится департаментом экономического развития по 24 наименованиям социально-значимых товаров первой необходимости.

– По данным органов местного самоуправления, повышенного спроса на товары первой необходимости в выходные дни не наблюдается, «вымывание» какого-либо товара отсутствует. Общая тенденция – изменение уровня розничных цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров в Югре соответствует общероссийским, необоснованного повышения цен не выявлено, –добавил Генкель.

Кроме того, в нынешних условиях, по словам Генкеля, разработан пакет дополнительных мер по повышению устойчивости продовольственного развития Югры в условиях санкций.

– Недавно состоялась ВКС с участием всех крупнейших сетей, которые работают на территории автономного округа. Для устойчивой работы торговых объектов с их стороны (торговых сетей – прим.ред.) высказано два предложения. Первое – мораторий на государственно-контрольный надзор в отношении хозяйствующих субъектов, а также увеличение допустимой нагрузки на ось транспортного средства при движении по автодорогам. Соответствующие решения сейчас готовятся и будут приняты в ближайшее время, – объяснил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации