Чучело жечь не будем

12:00
985
Чучело жечь не будем

В Сургутском районе из-за пандемии масленичные забавы пройдут в 2022-м в онлайн-формате. Подробнее о программе «Солнечной Масленицы» рассказали «Вестнику» в отделе культуры администрации муниципалитета.

– Масленица в районе запущена онлайн – пройдёт ряд конкурсов. К 6 марта мы сделаем ролик – видеонарезку из лучших работ. Чучела не будет. По гуляниям уточняем информацию, но, скорее всего, всё пройдёт онлайн, – сообщила главный специалист отдела по культуре администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Например, объявлен конкурс на лучшую масленичную кук-лу-чучело «Ай да хороша наша Масленица!», лучший видеоклип песни о Масленице «Пой район, веселись душа!». Кроме того, пройдут конкурсы блинов, частушек и состязание на лучший снежный городок «Резиденция Масленицы».

– На конкурсы поступило 152 заявки. 6 марта мы выставим работы в социальные сети, объявим онлайн-голосование. В среду, 9 марта, подведём итоги голосования. И на следующий день объявим результат и определим победителей каждого конкурса в номинации «Приз зрительских симпатий», – прокомментировала заведующая отделом реализации творческих проектов СРЦКС Светлана Калинченко.

Помешать отметить Масленицу дома не может никакая пандемия, считает депутат Думы Сургутского района Дмитрий Плотников:

– Масленица на Руси всегда праздновалась с размахом. Ничего и сейчас не мешает жителям Сургутского района поделиться рецептами лучших блинов, сходить в гости, просто разделить трапезу с кем-то родным. Мы на Масленицу любим собраться всей семьёй, – делится народный избранник.

Справка

Районный конкурс «Солнечная Масленица» пройдёт в аккаунтах соцсетей: «Район нашей жизни» (vk.com/sr_social), «Район культурных событий» (vk.com/mku_romc), СР ЦКС (ok.ru/profile/575383865234).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 4 марта 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации