Более тысячи добровольцев России работают в районе

Более тысячи добровольцев России работают в районе

Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина и директор департамента образования и молодёжной политики Ольга Кочурова встретились с добровольцами. Мероприятие, которое проходило в неформальной, дружеской обстановке, состоялось в Белом Яре на прошлой неделе.

За чашечкой чая было что обсудить. Волонтёры и представители администрации Сургутского района дали оценку проделанной работе и обсудили ближайшие планы.

– Мы три года назад начинали практически с нуля. С нуля! У нас не было структурного подразделения Центра добровольческих инициатив, мы его создали. Сегодня более тысячи человек в районе зарегистрированы на информационной платформе «Доброволец России», – рассказала о промежуточных итогах Татьяна Османкина.

Активисты заняты добровольческой работой круглый год. Их деятельность связана со многими направлениями помощи: помогают пожилым и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ухаживают и за братьями нашими меньшими.

Однако одной из самых актуальных сегодня остаётся помощь в борьбе с коронавирусом. Опасная болезнь сплотила многих неравнодушных жителей района. Например, Анастасия Арустамян пополнила ряды добровольцев именно во время борьбы с опасным вирусом.

– В основном я доставляю лекарства и делаю это практически каждый день с октября прошлого года. Занимаюсь этим после работы, по дороге домой. В выходные дни мне помогают муж и ребёнок. Выходим и гуляем, разносим пакеты, оказывая помощь заболевшим людям. Именно пандемия меня подвигла на такие действия, – рассказала «Вестнику» активист из Солнечного.

Девушка призналась, что и раньше оказывала помощь, но та не была настолько масштабной.

– Уже более 1200 пакетов доставлено добровольцами по адресам. Тем самым мы оказываем помощь и врачам, и жителям. Волонтёры доставляют лекарства для жителей Белого Яра, Барсово и Солнечного. По запросу оказывается помощь и в других поселениях. Но сейчас уже такого пика заболеваемости нет, — поделилась главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

По сложившейся традиции серьёзное внимание в муниципалитете уделяется заботе о ветеранах Великой Отечественной войны и деятельности по сохранению исторической памяти.

– Работа такого направления как «Волонтёры Победы» однозначно получит развитие в новых формах. Да, живых участников войны всё меньше. А память эту надо сохранить. Каким образом? Надо найти все первоисточники, желательно из архивов вытащить книжки солдатские, наградные материалы, похоронки, переписку, – выразила мнение заместитель главы Сургутского района.

Участники встречи отметили, что в предыдущие годы была проделана большая волонтёрская работа. В этом году она будет не менее масштабной, особенно если учесть, что ряды активистов постоянно пополняются.

– Ежегодно Центром добровольческих инициатив Сургутского района реализуется 11 крупных проектов, направленных на вовлечение жителей Сургутского района в добровольческую деятельность, и более 300 акций и мероприятий. Эта встреча позволила ещё раз сказать спасибо добровольцам, – подытожила Валентина Хомутовская.

Валентина ХОМУТОВСКАЯ, главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

– Ещё буквально год тому назад в Сургутском районе официально в реестре было 33 волонтёрских объединения. На сегодня их 58.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 25 февраля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации