В бюджет Сургута вносят изменения на миллионы рублей

14:30
1.11K
В бюджет Сургута вносят изменения на миллионы рублей

В пятницу, 25 февраля, депутаты Думы Сургута рассмотрят вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Департамент финансов города предлагает увеличить доходы бюджета на этот год на 9 млн рублей — до 35 млрд 389 млн. Расходы также должны вырасти до 37,1 млрд рублей. Дефицит при этом составит 1,7 млрд рублей. Об этом сообщает «Сургутская трибуна».

В 2022 году предполагают направить дополнительные 100 млн для достижения установленного автономным округом уровня заработной платы работников муниципальных учреждений в сфере культуры, педагогических работников в сфере дополнительного образования. Часть расходов город понесёт, чтобы исполнить судебные решения.

Сургутскому крематорию необходимы более 32 млн рублей на ремонт кремационной печи. Как выяснилось, установка 2005 года выпуска TABO-CS выработала ресурс. Ресурс эксплуатации печи чешского производства — 15 лет, а она служит региону уже 16 лет. Кроме того, МКУ «Ритуал» требуется дополнительные 600 тысяч на перевозку тел умерших из-за дополнительной услуги по выгрузке гроба с телом умершего в автокатафалк силами исполнителя. Эта статья расходов может вырасти до 9,3 млн рублей.

Дополнительные расходы требуются на благоустройство и озеленение города. Только приобретение и установка 500 урн вдоль дорог и тротуаров стоит почти пять миллионов. Дополнительные 11 млн нужны на озеленение восстановление 21,5 тысячи «квадратов» газона (работу начали в прошлом году), установки вазонов у пешеходного моста Грибоедовской развязки и прочую красоту. Статья расходов «озеленение» может вырасти до 51 млн рублей.

15,7 млн рублей просит заложить администрация на приобретение и установку девяти остановочных павильонов на пустых участках и в дачных кооперативах. По следам публичных слушаний предлагается выделить 4,6 млн рублей на освещение пути к школам № 5 и № 15.

Кроме того, ожидается, что расходы на ремонт дорог вырастут на 123 млн рублей — до 884,5 млн рублей.

Департамент архитектура и градостроительства предлагает дополнительно обустроить две парковые зоны — в микрорайонах 20А и 8 (на улице Республики). На это требуется 6,3 млн рублей. На ликвидацию объектов самовольных построек и других изношенных зданий требуется более 22 млн рублей. Более 11 млн планируют потратить, чтобы снести недостроенный магазин с кафе у сквера Энергетиков, скандально известный ресторан «777» и кафе «Дагестанская кухня» на Технологической.

Снос «Авроры» обойдется в 19,7 млн рублей. Напомним, здание кинотеатра некоторые горожане все еще надеются спасти и даже создали соответствующую петицию.

В 2022 году за бюджетные деньги планируется приобрести нежилые помещения для размещения участковых полиции (41,5 млн рублей). Два миллиона рублей чиновники предлагают потратить на строительство приюта для собак. Пока это средства на инженерные изыскания, сам приют будет стоить в пятьдесят раз дороже — сто миллионов. Предполагается, что 60 процентов этого строительства возьмет на себя правительство Югры.

Кроме того, более 15 млн рублей необходимы для того, чтобы закрыть неисполненные ДАиГ в прошлом году обязательства.

83 млн рублей дополнительно требуется департаменту образования. Так, сумму на перевозку детей к учебным заведениям предлагают увеличить на 38 млн рублей — до 97 млн. Также 33 дополнительных миллиона на ворота с дистанционным управлением, материально-техническую базу для соблюдения противопожарного режима, оснащение медицинских кабинетов и прочее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации