Андрей Трубецкой: «Такого ещё не было, ввод жилья увеличился на 10%»

19:50
2.10K
Андрей Трубецкой: «Такого ещё не было, ввод жилья увеличился на 10%»

Ввод нового жилья, строительство социальных объектов, ударные темпы благоустройства и капиталовложений в коммунальную отрасль. Положительная динамика развития Сургутского района прослеживается во всех аспектах. Только за прошлый год в муниципалитете прирост субъектов малого и среднего предпринимательства составил около 50 %, собственные доходы бюджета района выросли на пять процентов. В 2021 году ввод жилья увеличился на 10 %. Под программы переселения у застройщиков администрация Сургутского района выкупила 17,2 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил глава района Андрей Трубецкой в ходе отчёта Думе о деятельности администрации за прошлый год.

 

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Введено 83,5 тысяч квадратных метров капитального жилья. Это на 10 % больше, чем в 2020 году. Такой цифры в истории района ещё никогда не было. Выкуплено у застройщиков 17 тысяч квадратных метров. За последние 5 лет ввод капитального жилья составил 310 тысяч квадратных метров. Это на 45 тысяч больше, чем за предыдущие 5 лет работы. Объем капитального строительства в 2021 году составил 612 миллионов рублей, снижение по уровню прошлого года - 1.4 миллиарда, засчёт окончания строительства и ввода. Дорожная сеть, микрорайон «Гидронамыв», 528 миллионов рублей и два детских сада на 300 мест каждый: Солнечный и Нижнесортымский на общую сумму 870 миллионов рублей.

Объём капитального строительства за последние 5 лет составил 4,3 миллиарда рублей. Всего возведено и сдано в эксплуатацию 46 объектов.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Капитально отремонтировано 8 объектов ЖКХ, заменено 9.5 километров сетей, количество аварий на объектах ЖКХ сократилось на 30 %. За последние пять лет на ремонтную подготовку инженерной инфраструктуры затрачено 660 миллионов рублей, заменено 60 километров инженерных сетей.

В муниципалитете на благоустройство в 2021 году было направлено 200 миллионов рублей, включая реализацию крупных проектов сразу в нескольких поселениях.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Реализовано 19 мероприятий по благоустройству на сумму 200 миллионов рублей. Реализованы действительно большие проекты. Назову основные: экстрим-парк в Барсово, парк в 6 микрорайоне Фёдоровского, Центральная площадь в Нижнесортымском, парк в девятом микрорайоне Лянтора, Бардовская площадь в Высоком Мысе и многофункциональная площадка в Ульт-Ягуне.

Всего же за последние пять лет в Сургутском районе реализовано 92 проекта благоустройства. Сумма финансирования составила 625 миллионов рублей.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Продолжаем выделять на поддерживающий ремонт ветхого жилья средства из бюджета района. Выполнен поддерживающий ремонт восьмидесяти четырёх домов на сумму почти 30 миллионов рублей. За последние пять лет из бюджета района на эти цели выделено 158 миллионов рублей, отремонтировано 507 домов. Если сравнивать период 2017-2021 годов с предыдущей пятилеткой, реконструировано в два раза больше объектов ЖКХ. В отчётном году приступили к реконструкции ВОС Фёдоровского, котельных сельских поселений: Высокий Мыс, Лямина, Сытомино. В 2021 году ликвидированы все свалки на территории Сургутского района, последняя, которая была отмечена на карте свалок Югры в с.п. Локосово. Сургутский район признан победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование – муниципальный район ХМАО - Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Дополнительное образование получают 90% детей Сургутского района. За год в муниципалитете появились два новых дошкольных образовательных учреждения, очередь в детские сады сократилась на 300 человек.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- В 2021 году сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. Введено два детских сада в сельских поселениях Солнечный и Нижнесортымский на 300 мест каждый. Очерёдность детей в возрасте до 3-х лет на получение мест в детском саду сокращена на 300 детей.

Как сообщил глава муниципалитета, в отчётном периоде в школах района обучалось на 76 человек больше, чем в 2020 году. Засчет оптимизации учебного процесса доля обучающихся во вторую смену была снижена на 0,2 %, сегодня составляет 15,8 %.

Главным событием в сфере молодёжной политики стало принятие администрацией Сургутского района программы по развитию шести Молодёжных резиденций, оборудованных по последнему слову техники, четыре таких центра уже открыты.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- В 2021 году на территории района было создано 1670 временных рабочих мест для несовершеннолетних, из которых 1450 – благодаря работе «Районного молодёжного центра». 37 детей, оставшихся без попечения родителей, устроили в замещающие семьи. В минувшем году, как и последние шесть лет, район полностью исполняет свои обязательства по обеспечению детей-сирот квартирами.

За последние пять лет среднегодовой объём затрат на ремонт объектов социальной сферы вырос в три раза. В 2021 году составил 153 миллиона рублей.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- 94 миллиона рублей мы потратили на строительство объектов спорта в этом году. Доля регулярно занимающихся спортом составила 62 %. Культурная жизнь района была достаточно насыщенной. Охват детей дополнительным образованием в сферы культуры составил 18% при всероссийском нормативе 12%. Сургутский район - не только 40% добычи нефти в Югре, но и 25% всей сельхозпродукции региона. Производителям района выплачено 328 миллионов рублей субсидий. 8400 тонн мяса, 6,2 миллиона яиц, 200100 тон молока.

Отчёт главы муниципалитета депутаты Думы Сургутского района приняли единогласно. Народные избранники подчеркнули, что вектор развития Сургутского района очевиден, в случае необходимости чиновники оперативно решают проблемы в ручном режиме.

Лариса ГОДЯЦКАЯ, депутат думы Сургутского района:

- Я увидела, что задан очень верный вектор на сокращение расходов и увеличение собственных доходов. Еще один показатель, который я для себя выделила, – сокращение безработицы. Я считаю, что это благодаря тому, что муниципалитет и администрация активно организовывает работу в этом направлении, активно сотрудничает с градообразующими организациями и предприятиями, с недропользователями и активно устраивают наших жителей на работу к себе в учреждения.

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель Думы Сургутского района:

- По всем показателям у нас динамика развивается. Мы движемся вперед. В целом всё это направлено на комфортную жизнь наших жителей Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации