Работать за Лянтор не будем: Андрей Трубецкой ответил на вопрос депутата об уборке снега

15:25
1.53K
Работать за Лянтор не будем: Андрей Трубецкой ответил на вопрос депутата об уборке снега

В пятницу, 18 февраля, глава Сургутского района Андрей Трубецкой представил отчет о работе администрации за 2021 год. Депутат из Лянтора поинтересовалась, как будет решаться вопрос с уборкой дорог от снега в городе, где уже не первый год жители жалуются на неубранный снег. Глава муниципалитета дал однозначный ответ: полномочия по уборке лежат на поселении, а, если администрация города не готова их на себя брать, то есть ли смысл существования органа местного самоуправления?

В Лянторе жители недовольны качеством уборки и вывоза снега, а заключенный лянторским ХЭУ на обслуживание дорог в городе контракт прокуратура Сургутского района назвала «неэффективным» из-за недостаточного количества чисток. 

Депутат Думы Сургутского района Анна Амельченко уточнила, каково видение главы муниципалитета по уборке дорог в поселении, и есть ли у администрации района план действий: закупка дополнительной техники, инвестиции.

- Конкретно планы администрации Сургутского района: вложить 110 млн из бюджета района в строительство дорог в 8 микрорайоне, - ответил Андрей Трубецкой и продолжил, комментируя вопрос об уборке, - Как-то интересно получается: дороги и построй, и убери. А зачем тогда городская администрация? Я абсолютно честно на камеру готов сказать и вам: готов принять все полномочия, абсолютно все. И говорю депутатам, председателю Думы города Лянтора: не выборочно, не чистку дорог, а абсолютно все полномочия администрации города Лянтора. Закрываем тогда администрацию города Лянтора, потому что она такая не нужна, абсолютно недееспособная.

При этом Андрей Трубецкой отметил, что в остальных поселениях, например, в Ляминой и Русскинской, главы справляются с зимними осадками и лично готовы выйти на расчистку в случае необходимости.

- В Лянторе ХЭУ, гаражи, что хочешь. На штрафы потратили как минимум три миллиона, как минимум за счет штрафов можно было бы хотя бы одну единицу (снегоуборочной техники, прим. ред.) купить. Поэтому у меня по чистке и уборки снега в городе Лянторе планов нет. Будет какая-то инициатива от совета депутатов, от администрации (Лянтора – прим.ред.) – готовы помочь. А работать за них – нет, - подытожил Андрей Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации