Боевое братство

14:55
1.04K
Боевое братство

Патриоты Фёдоровского отметили годовщину вывода войск из Афганистана. Акция «Боевое братство» прошла 15 февраля. Ветераны, школьники и местные активисты почтили память погибших воинов-интернационалистов, об этом рассказал «Вестнику» депутат районной Думы Андрей Пайль.

К памятнику «Всем погибшим воинам за Отечество» пришли ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, представители совета ветеранов, ученики кадетских классов фёдоровской школы. Акция «Боевое братство» была приурочена к 33-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

Ветераны и участники боевых действий вспомнили дни войны и своих товарищей, которые с этой войны не вернулись. С приветственными словами выступили представители администрации посёлка, местного совета депутатов и Думы Сургутского района.

– От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооружённых конфликтов, их родным и близким здоровья, счастья и мирного неба! – обратился к собравшимся депутат Думы Сургутского района Андрей Пайль.

В день памяти воинов-интернационалистов лейтмотивом звучали слова: «Война не должна повториться». В завершение участники акции возложили цветы к памятнику «Всем погибшим воинам за Отечество».

Афганская война (военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА) с участием ограниченного контингента Вооружённых сил СССР) длилась с 1979 по 1989 год. По данным портала Российского военно-исторического общества «История.РФ», потери Советской армии за время конфликта оцениваются в 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек. Точные данные о погибших в войне афганцах неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от одного до двух миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллиона человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 7 от 18 февраля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации