Число субъектов МСП в Сургутском районе выросло почти на 50%

12:35
995
Число субъектов МСП в Сургутском районе выросло почти на 50%

Количество субъектов малого и среднего бизнеса в Сургутском районе за 2021 год увеличилось почти на 50%. Прирост налоговых и неналоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в местный бюджет за отчётный период составил 35 млн рублей. Об этом сообщил глава района Андрей Трубецкой в ходе оглашения 18 февраля отчёта о деятельности за прошлый год.

- Количество субъектов малого и среднего бизнеса с учётом самозанятых в нашем районе за 2021 год увеличилось с 3658 до 5466, что составляет 49%. Прирост поступлений в бюджет района за отчётный год составил 35 млн рублей. Численность занятых в бизнесе увеличилась на 1634 человека, - отметил Андрей Трубецкой.

Такие показатели – результат системной работы по поддержке предпринимателей и привлечению новых представителей малого и среднего бизнеса. 

– Дело  нужное – это предусмотрено и законодательством, и современным состоянием экономики. Развивать и поддерживать малое и среднее предпринимательство важно. На федеральном уровне, региональном, муниципальном – все структуры заинтересованы в развитии этого сегмента рынка, ведь отсюда идут поступления в налоговую, а значит, и доходную часть соответствующих уровней власти. А во-вторых, и это тоже важно, речь идёт о трудозанятости населения, - прокомментировал депутат Думы Сургутского района Сергей Лютенко.

В Сургутском районе приняты более 40 видов мер поддержки предпринимателей. К примеру, для бизнеса действует пониженный налог на имущество и землю. В качестве поддержки предприниматели района могут рассчитывать на гранты. В 2022 году их размер вырастет с 5 млн до 15 млн рублей. Более того, с началом пандемии по коронавирусу предпринимателям компенсировали часть зарплаты в случае вынужденного простоя. Всего в 2021 году на поддержку МСП в Сургутском районе было выделено порядка 26 млн рублей.

Как итог, уже пять лет подряд Сургутский район подтверждает лидерство в инвестиционном рейтинге Югры.

- Считаю, что это хорошие показатели, но есть ещё возможность роста в этом направлении. Малый и средний бизнес всегда помогал и помогает населению получать те услуги, которые ему необходимы, - считает депутат Думы Сургутского района Татьяна Соколова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации