​В Сургуте инициировали строительство муниципального приюта для бездомных животных

10:30
946
​В Сургуте инициировали строительство муниципального приюта для бездомных животных

Представители администрации Сургута на публичных слушаниях предложили депутатам городской думы предложение по строительству муниципального приюта для пожизненного содержания бездомных животных. Предполагается, что в нём будут содержаться до 900 собак и до 100 кошек, сообщает «Сургутская Трибуна».

– Считаем, что тысячи мест пока будет достаточно. Плюс ситуация с текущими собаками, которые выпущены на свободное содержание, тоже пока под вопросом. В Госдуме вопрос будет рассматриваться. Мы пока пошли путем по созданию приюта и ветеринарного центра по стерилизации и вакцинации этих собак. Будем работать совместно с частным бизнесом, – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев.

Построить приют будет возможно в партнерстве с окружным бюджетом. Сорок процентов средств выделит город, шестьдесят – регион.

Предложенная идея не вызвала одобрения у народных избранников. В частности, депутатам не совсем было понятно, насколько такое решение рационально для города. Нет уверенности и в том, удастся ли таким путём решить проблему бездомных животных.

– Было бы неплохо, чтобы мы посчитали, во сколько обойдется строительство и содержание одного питомца муниципальным предприятием. И посмотреть, какие ресурсы попросит общественная организация с точки зрения их деятельности? Потому что мы понимаем, что, если пойдем путем муниципального содержания, это бесконечный процесс, который не имеет обозримого разрешения в принципе, – высказал своё мнение депутат Думы Сургута Владимир Болотов.

Народные избранники детально рассмотрят этот вопрос на комитете по городскому хозяйству. Его обсудят вместе с волонтёрами некоммерческих приютов для животных.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации