​Знают, как пройти в библиотеку

15:00
1.03K
​Знают, как пройти в библиотеку

С 24 января по 14 февраля жители Сургутского района могут принять участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В муниципалитете акция проходит в пятый раз. За прошлые четыре года к ней присоединились более тысячи жителей. Глава Сургутского района уже второй год поддерживает такой сбор книг лично. 9 февраля Анд­рей Трубецкой побывал в Сайгатинской библиотеке и пополнил фонд бессмертными классическими бестселлерами.

Более 10 тысяч книг. Универсальный фонд. Сайгатинская библиотека способна удовлетворить вкусы самых взыскательных книголюбов. На выбор: зарубежная и российская классика, а также современная литература.

– Для посёлка библиотека просто восхитительна, великолепная коллекция книг! Держите книги для пополнения библиотечного фонда, – дал свою оценку учреждению глава Сургутского района Андрей Трубецкой и подарил библиотеке деревни Сайгатиной экземпляры любимой книги «Мастер и Магарита», а также «Собачье сердце», «Горячий снег» и другие известнейшие произведения.

На просветительской деятельности работа Сайгатинской библиотеки не заканчивается. В это сложно поверить, но деревенская библиотека давно для сайгатинцев стала особым пространством. Книгохранилище и читальный зал трансформировались в арт-холл для презентаций и мультимедийную коворкинг-зону.

Прийти за новым чтением, выбрать понравившуюся книгу и устремиться в безграничный мир эпитетов и аллегорий или остаться и провести время в кругу единомышленников, каждый выбирает сам. В Сайгатинской библиотеке три года назад сформировались клубы по интересам для детей и взрослых. Детворе дозволено нарушать привычную тишину – здесь она более не царит. Дети не только устраивают коллективные чтения по всем известной со школы «цепочке», но и играют в настольные игры и даже поют.

– С ребятами мы проводим клуб выходного дня «Забавы библиотеки». Это мастер-классы, квесты, настольные игры, игротека. Также дети у нас очень любят петь, а мы это приветствуем. Для этого увлечения всё предусмотрено, в библиотеке есть караоке, – рассказала о необычном досуге юных книголюбов заведующая сектором Сайгатинской библиотеки Галина Габдрафигина.

Помимо вокальных данных поющие читатели пробуют себя и в лицедействе. Школьники будут этой весной впервые ставить сказку «Теремок». У старшего поколения театрально-поэтического клуба «Лирика» на счету уже четыре успешные постановки и десять литературно-музыкальных вечеров. С громогласными аншлагами в поселении прошли чеховский «Медведь» и филатовский «Сказ про Федота-стрельца».

В 2020 году клуб занял первое место в районном конкурсе «Голос Победы», а в прошлом году получил спецприз в номинации «Креативное решение» на районном фестивале «Югорские таланты». Помимо самодеятельности посетители Сайгатинской библиотеки являются активными читателями – от мала до велика. Каждый второй житель поселения имеет читательский билет, и это неудивительно, поясняет библиотекарь: ассортимент книг приятно радует сайгатинцев всех возрастов.

– У нас пришло шесть томов по игре «Minecraft», все нарасхват у школьников. А ещё хочу отметить, что последние два месяца спрос пошёл на классику. Приходят, те кто окончил школу 10-15 лет назад, и просят дать почитать Толстого, Достоевского. Берут произведения по школьной программе старших классов, и это замечательно. Я и сама люблю классику, – поделилась предпочтениями сайгатинцев Галина Габдрафигина.

СПРАВКА.

Сегодня в Сайгатинской библиотеке зарегистрированы 383 читателя. В год учреждение посещают около четырёх тысяч человек. На одного жителя приходится 11 книг, а это стопроцентная книгообеспеченность. И всё же желающих принять участие в действующей акции книгодарения призывают делиться любимыми произведениями. У многих библиофилов есть хорошие, но уже прочитанные издания, которые годами пылятся на полках. Благодаря действующей акции им можно подарить вторую жизнь – принести в библиотеку, там они обретут благодарных читателей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете "Вестник"  № 6 от 11.02.2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации