В Екатеринбурге врач скорой помощи рассказала об особенностях пятой волны коронавируса

22:10
1.92K
В Екатеринбурге врач скорой помощи рассказала об особенностях пятой волны коронавируса

В Свердловской области продолжает расти число заболевших коронавирусом, сообщает «Е1.ru».

За прошедшие сутки в регионе подтвердилось 4796 новых случаев. Пациенты массово звонят в поликлиники, чтобы открыть больничный, узнать, как им лечиться, или вызвать врача. Однако многие не могут дозвониться до поликлиник, поэтому обращаются в скорую помощь. 

Реаниматолог бригады скорой помощи в Екатеринбурге Виктория Яблокова рассказала, что особенность пятой волны в том, что гораздо больше заболевших, однако большая часть болеют бессимптомно или в лёгкой форме. Огромное количество пациентов, по словам медика, звонят в скорую не из-за того, что они нуждаются в экстренной помощи, а потому что не могут дозвониться до поликлиник и просто не знают, куда еще обратиться.

Также врач рассказала, что некоторые пациенты даже врут о симптомах, чтобы к ним приехала скорая. Реаниматолог считает это безответственным поступком, ведь те, кому действительно необходима экстренная помощь, могут её не дождаться.

С начала февраля бригады скорой помощи получают тест-системы для экспресс-тестирования на коронавирус. В случае положительного теста заболевшему сразу же оставляют необходимые лекарства. После этого уже поликлиника следит за состоянием пациента.

Ранее «Вестник» писал, что количество звонков в скорую помощь Екатеринбурга увеличилось втрое. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации