В Сургутском районе вырастет стоимость услуг по вывозу ТКО для жильцов многоквартирных домов

12:50
2.21K
В Сургутском районе вырастет стоимость услуг по вывозу ТКО для жильцов многоквартирных домов

В Сургутском районе жильцы многоквартирных домов станут платить больше за услуги по вывозу ТКО. Для владельцев индивидуальных домов их стоимость, наоборот, снизится. Об этом в Instagram сообщает департамент ЖКХ Сургутского района.

Отмечается, что стоимость оплаты данной услуги рассчитывалась по методике, которая утверждена на федеральном уровне. При этом в течение года специалистами из муниципалитета, представителями регоператора были проведены сезонные недельные замеры образовывающегося мусора на площадках ТКО. 

- В результате введения «новых» нормативов накопления ТКО проведен анализ изменения платы граждан, проживающих в многоквартирных домах, который показал изменение данного значения в сторону увеличения в среднем на 31 рубль, при этом для граждан, проживающих в индивидуальных домах, уменьшение норматива снизит плату в среднем на 13 рублей,- говорится в сообщении.

Стоимость услуги, исходя из приведённой формулы, складывается из количества человек, зарегистрированных в жилом помещении, которое умножается на норматив накопления ТКО, установленного администрацией поселения и тариф на услуги регионального оператора, утверждённого РСТ ХМАО-Югры и делится на 12 месяцев. Например, семья из 3 человек, которая живёт в многоквартирнике в Лянторе, заплатит за услуги по обращению с ТКО 455,41 руб в месяц, а аналогичная семья в Русскинской - 454,32 руб. 

Кроме того, уточняется, что нормативы в 2023 году будут утверждаться постановлением правительства округа. От глав поселений эти полномочия переходят в ведение департамента промышленности Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации