ИП в Югре стало на четверть больше

14:00
903
ИП в Югре стало на четверть больше

В Югре за прошлый год количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 25 %. Об этом во время прямой линии «Бизнес Югры – 2022» рассказала губернатор Югры Наталья Комарова. Трансляция мероприятия была организована в социальных сетях главы региона.

Год восстановления.

Участники эфира обсудили эффективность работы инфраструктуры и мер поддержки для бизнеса, предпринимательские инициативы, новые проекты и возможности участия в них, оценили исполнение поручений, а также ответили на волнующие вопросы и предложения югорчан в соцсетях.

Наталья Комарова, приветствуя участников встречи, напомнила, что 2021-й стал годом восстановления экономики. Количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства за год увеличилось на 25 % (всего в реестре – 59,6 тыс. субъектов МСП). В регионе уже свыше 41 тысячи самозанятых. Объём промышленного производства впервые превысил 5 триллионов рублей. По этому показателю регион – на втором месте среди субъектов Российской Федерации.

Например, в Мортке возобновлён выпуск плиты МДФ. В посёлке Белый Яр Сургутского района компанией «Домостроительный комбинат» начато производство железобетонных изделий. В Нижневартовске компанией «ОЗОН» – выпуск воздуховодов, фасонных изделий. Сургутский металлургический комплекс приступил к реализации проекта по созданию производства по переработке металлолома, выпуска сортамента для строительной отрасли.

– Три региональных индустриальных парка («Югра», «Яшел парк Сибирь», «Нефтеюганский») включены в реестр индустриальных парков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Промышленный технопарк «Импульс» одним из первых в стране включён в реестр промышленных технопарков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, – подчеркнула губернатор.

Отметим, в госпрограмме «Развитие промышленности и туризма» на 2022-2024 годы предусмотрено на развитие индустриальных парков 752,49 млн рублей. 27 января в онлайн-формате прошло первое заседание клуба предпринимателей автономного округа. Специалисты институтов развития бизнеса региона встретились с предпринимателями Нижневартовска, Нижневартовского района, Радужного и Мегиона (1,4 тыс. субъектов МСП). В ходе встречи было рассмотрено 68 обращений предпринимателей. Большинство из них связаны со способами, критериями получения поддержки, социальных грантов, возможностями электронных маркетплейсов. Следующая встреча пройдёт 25-26 марта с предпринимателями Сургута, Сургутского района и Когалыма.

– Важно, чтобы таких эффективных площадок для коммуникации предпринимателей, органов власти, институтов развития бизнеса было как можно больше. Важно обговорить решения, от которых можно отказаться, и какие дополнительно ввести, чтобы предприниматели реагировали максимально эффективно на вызовы и риски в связи с пандемией, – сказала Наталья Комарова.

Социальный статус.

В ходе эфира было рассмотрено более 30 вопросов и проектов. Так, житель Нижневартовска обратился к губернатору с просьбой рассмотрения вопроса об изменении периодичности подтверждения статуса «социальное предприятие». По его мнению, можно установить требование к подтверждению статуса социального предприятия, предусматривающее личную подачу документов, один раз в три года.

– Поддерживаю это решение. Высказалась о нем на Гайдаровском форуме. Официально департамент экономического развития региона направил в Министерство экономического развития Российской Федерации предложение должным образом изменить действующий приказ, – отметила глава региона.

Также жители региона интересовались предпринимательскими инициативами, социальным бизнесом автономного округа. Исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов сообщил, что в регионе осуществляют деятельность порядка 2,5 тыс. поставщиков услуг социальной сферы и 309 субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших статус «социальное предприятие» и реализующих социальные проекты. Один из них – частный сургутский медицинский центр, специализирующийся на лечении женских заболеваний, в том числе оказывающий помощь женщинам с заболеваниями репродуктивной системы. Более 1,2 тыс. женщин ежегодно пользуются услугами данного центра.

Субсидии начинающим.

Ещё одно приоритетное направление экономической политики региона – поддержка югорчан, решивших организовать собственное дело. Так, начинающий индивидуальный предприниматель может получить субсидию от центра занятости населения. Её размер, на который может претендовать физическое лицо, состоящее на учёте в центре занятости, составляет 220 тыс. рублей. На эти деньги можно приобрести оборудование, материалы или сделать ремонт. Субсидия должна быть использована гражданином на цели, предусмотренные бизнес-планом, в течение трёх месяцев со дня её перечисления на его лицевой счёт.

Кроме того, в регионе продолжается работа с самозанятыми гражданами. В ходе эфира самозанятый кондитер из Сургута Марина Рузанкина рассказала о своём опыте выхода на маркетплейсы.

– Производство фигурного шоколада было моим хобби, продавала через знакомых и социальные сети. С сентября 2021 года я стала самозанятой и решила заниматься производством из дома, так как у меня двое детей, семи и трёх лет. Обратившись за помощью в фонд «Мой Бизнес», получила комплексную поддержку: консультации, размещение на площадке Wildberries. Через Wildberries продажи шоколада увеличились в десять раз, поэтому я приняла решение полностью посвятить себя предпринимательству и развивать производство шоколада. В ближайшее время планирую добавить новые вкусы, а также приобрести станок для производства деревянной упаковки для конфет, – поделилась сургутянка.

Отметим, в Югре для самозанятых предусмотрены меры государственной поддержки, предоставляемые фондом «Мой Бизнес», в том числе размещение на электронных торговых площадках, продвижение в социальных сетях, разработка и настройка контекстной рекламы.

– Мы продолжаем работать. Правительство региона, администрации муниципалитетов открыты для каждой из ваших предпринимательских идей, бизнес-проектов. Может, будет не всё сразу полезно и интересно, но в ходе переговоров, стратегических сессий, уверена, удастся на каждый из запросов прореагировать. Спасибо тем, кто занимается предпринимательской деятельностью, повышает активность в этом поле. Вы то, на чём строится развитие каждой страны, – в завершение прямой линии отметила губернатор Югры.

Сергей СТЕПАНОВ, по материалам департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

КОММЕНТАРИЙ.

Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района:

– В 2021 году в Сургутском районе с учётом самозанятых количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 49 % – с 3658 до 5466. При этом число самозанятых граждан выросло в 2,6 раза – с 1133 до 2997. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства выросла с 7048 до 8682 (на 23 %).

В прошлом году бизнесу предоставлялось два вида грантов размером до 5 миллионов рублей. В этом году размер будет увеличен до 15 миллионов. Главное требование – создание новых рабочих мест, не менее 20. Контроль за деятельностью предприятия-грантополучателя будем осуществлять три года.

В 2021 году администрация предоставляла бизнесу 12 видов субсидий. Все эти меры поддержки мы планируем сохранить.

Врез.

Ещё одна мера поддержки новичков – социальный контракт. Субсидию 250 тыс. рублей могут получить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие на территории Югры граждане или индивидуальные предприниматели, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума на момент обращения малоимущих граждан в органы социальной защиты населения. Консультацию можно получить в Центре социальных выплат, тел. 8 (800) 301-44-43.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Фото из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации