​Где книгу любят и ждут

09:25
828
​Где книгу любят и ждут

В отдалённых поселениях Сургутского района библиотеки – не просто книжные полки.

В Песчаном, одном из самых отдалённых посёлков Сургутского района, проживают примерно 40 человек. Все они с удовольствием раз в несколько месяцев встречают КИБО (передвижную библиотеку на колёсах). Там у библиотеки нет своего здания, зато каждая прочитанная книга – на вес золота. Как и должно быть.

– Наша мобильная библиотека приезжает в самые отдалённые поселения Сургутского района, и всегда её очень ждут! В ней имеется проектор, мы приезжаем с фильмами, лекциями, привозим новые книги. И дети, и взрослые реально нас ждут, звонят, спрашивают, когда снова приедем, – говорит заведующая отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова Надежда Тютюнник.

К приезду КИБО в отдалённых поселениях готовятся заранее: старосты деревень или посёлков оповещают жителей, что вскоре прибудет библиотека на колёсах. Те, в свою очередь, приносят прочитанные книги, чтобы взять новые.

В Тундрино КИБО полюбили дети. И есть за что. Летом библиотекари приезжают в костюмах аниматоров и развлекают детей акциями, интерактивными выставками и конкурсами. Игровая программа для ребятишек – тоже часть работы библиотечной системы.

Краеведческие исследования.

В Локосово есть своя библиотека. Там трудится Виктория Кирсанова. Её любовь – крае-ведение. Она заботится о сохранении истории старинного села, проводит большую работу, собирая сведения о поселении и истории местных жителей.

– Когда мы готовили выставку «Герои войны – односельчане», Виктория Александровна была одной из самых активных заведующих, кто больше всех предоставил информации о ветеранах Великой Отечественной войны. Она общается со старожилами, ведёт совместную работу с архивом, передавая сведения, – рассказывает Надежда Тютюнник.

Кроме того, в локосовской библиотеке проходят встречи с представителями общества русской культуры: различные беседы, лекции, мастер-классы. Благодаря таким встречам и беседам односельчане знакомятся не только с русской культурой, но и с соседями. В одном из благодарных отзывов жительница Локосово писала, что столько лет жила и не знала, что рядом есть такая интересная семья. Теперь они дружны, ходят в гости друг к другу.

Для северного народа.

Специфика библиотеки в Тром-Агане – работа с коренным населением – народом ханты. У Татьяны Подрезовой день начинается с 15 часов и продолжается до самого вечера. Она общается с ханты, проводит совместные встречи, агитирует к участию в районных и окружных конкурсах. Интересно, что представители ханты – народ довольно закрытый и деловой – тоже с удовольствием посещают библиотеку.

Основные направления работы здесь: гражданско-патриотическое воспитание, краеведческая работа, продвижение чтения. Для детей в библиотеке проводят дни открытых дверей, библиотечные уроки, библиографические обзоры, литературные викторины, тематические выставки и т. д. Большое внимание уделяется экологическому просвещению и здоровому образу жизни. Помимо лекций о бережном отношении к природе и вредных привычках заведующая библиотекой Татьяна Юрьевна вместе с детьми на лыжах каждый год проходит по заснеженному лесу вдоль реки Тром-Аган.

Угутские новости.

В самом отдалённом поселении района, в Угуте, недавно начал работать первый мужчина-библиотекарь – 24-летний Пётр Юнкер. Он родился в Угуте, окончил Угутскую школу-интернат и получил образование на кафедре режиссуры театра в Тюменском государственном институте культуры. Проходил стажировку и курсы на новой сцене Александринского театра. Молодой человек поделился с редакцией, почему решил вернуться на малую родину из Санкт-Петербурга, а также планами на будущее касательно совершенствования местной библиотеки.

– В какой-то момент мне надоел большой город, захотелось вернуться к корням, а ещё я очень люблю книги. Я как наблюдатель вижу, что у нас есть пробелы, которые хотелось бы заполнить, что-то скорректировать в работе библиотеки в целом, – рассуждает новый сотрудник.

Пётр Юнкер сам из числа молодёжного актива, в его планах – привнести больше жизни в конкурсы, акции и фестивали, чтобы они были по-настоящему живые и интересные прежде всего самой молодёжи, а не только как отчёт на бумаге.

– Сама по себе молодёжь всегда хочет интересного, нового, свежего. Наши молодые люди полны идей, – считает он.

Библиотекарь уверен, что прививать любовь к книгам у молодых людей нужно немного по-другому, не просто говорить о важности чтения, а привлекать детей их же методами.

– Мне кажется, нужно искать новые инструменты, как через них воздействовать на читателя, не просто пропагандировать, что книга – это круто, читайте. Сейчас это не работает. Вот мы как раз сейчас разрабатываем новую концепцию некой читающей семьи, – рассказывает Пётр.

Согласно замыслу авторов, существует триединство – библиотека, родитель, ребёнок. По его мнению, нужно работать прежде всего с родителями, чтобы и они сами вовлекались в процесс чтения, что-то придумывали вместе с детьми. К примеру, создавали театральные постановки или участвовали в тренингах.

– Мы не будем давать конкретный список литературы, но научим родителей, как нащупать у ребёнка фактор, который влияет на выбор литературы. То есть, допустим, я считаю, не всем детям обязательно читать Пушкина, Бажова. Мне кажется, каждый ребёнок должен развиваться исходя из своих внутренних и внешних качеств. Искать в фольклоре, сказках в первую очередь себя, отражение своего мира, в котором он живёт. И вот тогда он будет более расположен к литературе, – уверен новый сотрудник библиотечной системы.

К слову, в феврале в Угутской библиотеке стартует серия литературных подкастов Talking wow, участниками которой станут литературные деятели, писатели, поэты, литературные предприниматели и многие другие.

СПРАВКА: Всего в Сургутской районной централизованной библиотечной системе работают 53 сотрудника, библиотекарей среди них – 40 человек. Из них одиннадцать – молодые люди в возрасте до 35 лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН/фото raionka.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации