​Открывать – так с музыкой

​Открывать – так с музыкой

В Сургутском районе по­явилась четвёртая по счёту молодёжная резиденция. Теперь юноши и девушки Угута смогут проводить свободное время с интересом и максимальной пользой. В учреждении можно работать на новых компью­терах, играть на музыкальных инструментах и в видеоигры, заниматься творчеством. Этого события молодёжь ждала давно, открытие состоялось в конце прошлой недели, 27 января.

Простор для творчества.

Учащаяся Угутской школы Аделина Шишкина одной из первых пришла в новую точку притяжения молодёжи посёлка. Она любит рисовать, поэтому очень обрадовалась, узнав, что в молодёжном центре есть современный графический планшет.

– У меня дома есть ноутбук, на котором тоже можно рисовать. Но с таким оборудованием работать намного лучше. Такой планшет позволяет рисовать прямо на нём, не используя при этом компьютер. Это очень удобно, – рассказала девушка.

Виктор Рыскин нашёл себе другое занятие: он обожает играть на гитаре. Вместе с девушками он прямо на открытии с удовольствием исполнил несколько песен – опробовал новое музыкальное оборудование.

– У меня дома есть и электрическая гитара, и акустическая. Здесь инструмент хороший, очень чистый звук. Конечно, здорово, что в центре есть такое оборудование. Так что я планирую здесь выступать на мероприятиях, если понадоблюсь, – делится юноша.

Всё предусмотрено.

Резиденция в Угуте по аналогии с другими молодёжными центрами района оснащена стандартным оборудованием. Есть киберзона, медиазона и зона для творчества. Кроме того, молодые люди Угута попросили включить в работу учреждения ещё два направления.

– Это «Патриоты-86» – всё, что связано с патриотическим направлением. Для этого приобретены два набора: лазертаг и пейнтбол. Также ранее в эту резиденцию были закуплены два мотобайка, чтобы ребята могли заниматься и развивать свои навыки. Ещё одно направление – это творческая лаборатория. Здесь для ребят приобрели ещё и синтезатор с бас-гитарами для создания творческой медиа-студии и выпуска определённого контента, – рассказала начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Юные жители Угута будут в постоянном контакте с молодёжными центрами других поселений. У них запланированы совместные проекты.

– В Угуте уже есть руководитель и специалист по работе с молодёжью. Также еженедельно сюда будут выезжать представители из основного места дислокации – Белого Яра. Здесь будут преподавать киберспорт на профессиональной основе. Также запланировано проведение соревнований среди квадрокоптеров. Будут мастер-классы по созданию фотографии, по медиапродвижению. Есть возможность подключить одновременно все четыре центра. У ребят будет своя особенная коммуникация, – добавила Севинч Мамедова.

Всего в Сургутском районе функционирует уже четыре молодёжных центра. По словам представителей администрации муниципалитета, до конца года будут открыты ещё две резиденции — в Ляминой и Сытомино. В будущем центры усовершенствуются.

Результат один – занятость молодёжи.

На открытии резиденции присутствовал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков. Он осмотрел оборудование, пообщался с ребятами, узнал их планы и идеи. Завершилось мероприятие традиционным совместным фото. Долгожданное открытие состоялось, теперь у молодых угутян есть своя точка притяжения – модная, красивая, суперсовременная.

– Результат у нас один – занятость ребят, чтобы молодёжь не чувствовала себя обделённой, в том числе возможностями, которые даёт центр: реализовать себя в творчестве, познакомиться с чем-то новым, с мировыми достижениями, погрузиться в виртуальный мир благодаря специальным очкам. Это отличный проект, потому что позволяет реализовать себя по нескольким направлениям, это возможность занять себя разными делами, – поделился заместитель главы Сургутского района.

– Хочется сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в открытии центра. И главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому, и всем специалистам администрации Сургутского района, и ребятам, которые постоянно приезжали и своими руками собирали мебель, устанавливали компьютеры, участвовали в открытии центра, – добавил глава сельского поселения Угут Андрей Огородный.

Комментарий:

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Я хочу, чтобы все дети Сургутского района, даже в самых удалённых поселениях, имели доступ к самым современным знаниям, к самой современной технике и ни в чём не уступали детям из крупных городов, а может, где-то их в чём-то превосходили или обгоняли. Мы хотели открыть семь молодёжных резиденций. Четыре открыли. Но всё самое главное, всё самое интересное ещё впереди. Будем строить в Сытомино, Ляминой. Там появятся специализированные красивые здания, по техническому наполнению ничем не уступающие даже Москве.

Цифра. 

7 миллионов руб­лей вложили в обустройство молодёжной резиденции Угута, более 5 млн из которых затратили только на оборудование.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации