​В Сургутском районе капремонта ждут 52 дома

16:05
1.10K
​В Сургутском районе капремонта ждут 52 дома

В 2022 году в поселениях Сургутского района обновят основные конструктивы 52 домов, сообщает Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов. В Лянторе обновят 13 многоквартирников, в Фёдоровском – 12, в Нижнесортымском и Белом Яре – по 10, в Локосово – 5, в Барсово – 2.

– В поселениях Сургутского района планируется заменить 13 крыш, 46 систем теплоснабжения, 36 систем горячего водоснабжения, 41 систему холодного водоснабжения. Будут отремонтированы 8 подвалов, 1 фасад, ещё 6 фасадов будут утеплены. На эти работы в программе заложено 664 млн рублей, - говорится в ответе на редакционный запрос.

В настоящее время Югорский фонд капитального ремонта проводит аукционы для определения подрядчиков. Уже заключены договоры по 14 домам.

В 2021 году в поселениях Сургутского района было отремонтировано 43 дома из 48 запланированных, план выполнени на 89,6 %. Среди причин срыва плана - приостановка работ в связи с эпидемиологическими ограничениями, резкое подорожание стройматериалов, задержка поставки материалов. 

Значительная часть работ задерживается по причине недопусков подрядчиков в помещения собственников.

– Например, в Лянторе, по адресу 4 мкр-н, дом №17 ремонтировалась система теплоснабжения. Однако ряд собственников на допустили подрядчика в свои квартиры для замены общего имущества. В связи с этим работы были выполнены только в подвале. В квартирах планируется провести работы после окончания отопительного периода в этом году. За это время будет проведена судебно-претензионная работа по недопускам, - уточняет ЮФКРД.

В то время как одни отказываются от ремонта общедомовго имущества, другие соглашаются и контролируют качество выполненных работ. Пример из того же Лянтора:

– От жителей дома по адресу 4 мкр-н, дом № 7 поступила жалоба на некачественное выполнение капремонта крыши: была нарушена работа системы вентиляции. Сотрудник фонда выехал на объект и актами подтвердил факт некачественного выполнения работ. Подрядчик свои гарантийные обязательства исполнил. Недостатки были устранены, - сообщает региональный оператор. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА 

Фото автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации