Первая музыкальная — четвёртая районная молодёжная резиденция открылась в Угуте

21:40
3.30K
Первая музыкальная — четвёртая районная молодёжная резиденция открылась в Угуте

В сельском поселении Угут Сургутского района в четверг, 27 января, открыли молодёжную резиденцию. «Вестник» запечатлел открытие центра притяжения подростков в самом отдалённом поселении Сургутского района. Подробнее в рубрике «Район в деталях».

Первый в Угуте, четвёртый в Сургутском районе. Этого события ждали с нетерпением активные школьники и их родители. Теперь у детей Угута появилась возможность заниматься киберспортом, пейнтболом, графическим дизайном и другими видами творчества, все условия для этого созданы.

Севинч МАМЕДОВА, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

- Дополнительно в этом молодёжном центре подростки Угута попросили сделать направление - «Патриот 86», для этого приобретены два набора: лазертаг и пейнтбол. Также ранее в эту резиденцию были приобретены два мотобайка, для того чтобы ребята могли заниматься и развивать свои навыки.

Есть среди ребят юные таланты. Для творческой лаборатории были приобретены синтезатор и бас-гитара. На открытие молодёжного центра одарённые дети продемонстрировали свой репертуар. Виктор Рыскин раскрыл в себе талант два года назад, с тех пор не выпускает гитару из рук. В творческой лаборатории хочет отточить навыки, найти единомышленников и создать свою группу.

Виктор РЫСКИН:

- Я увидел объявление о наборе в группу гитаристов и я пришел, так и началось. У меня дома есть и электрогитара и акустическая. Здесь инструмент хороший - звук чистый. Я планирую здесь по мероприятиям играть .

Аделина Шишкина с детства любит рисовать. Воплощает в картины все свои фантазии. Студия графического дизайна станет для девушки полезным опытом. На студии Аделина останавливаться не собирается, ей интересны все лаборатории.

Аделина ШИШКИНА, учащаяся Угутской школы № 1:

- Я прошлась по центру, здесь много всего интересного. Я ещё думаю над этим, думаю надо попробовать всё и я это всем советую сделать.

Севинч МАМЕДОВА, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

- В Угуте, в молодёжном центре, уже есть руководитель и есть специалист по работе с молодёжью. Также еженедельно сюда будут выезжать специалисты из основного места дислокации – Белого Яра. Здесь будут преподавать киберспорт на профессиональной основе, также здесь будут проводиться соревнования среди квадрокоптеров и мастер-классы по созданию фотографии. У нас также есть возможность все четыре центра подключить одновременно по видеосвязи, которая установлена на интерактивной доске. У ребят будет своя особенная коммуникация.

В молодёжную резиденцию Угута вложили около 7 миллионов рублей, более 5 из которых затратили только на оборудование. А в будущем молодёжные центры будут только усовершенствоваться - там появятся новые специализированные компьютеры, принтеры и другие современные гаджеты для воплощения идей.

Андрей ОГОРОДНЫЙ, глава сельского поселения Угут:

- Хочется сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в открытии центра: главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому и всем специалистам администрации Сургутского района и ребятам, которые постоянно приезжали и своими руками собирали мебель, устанавливали компьютеры, участвовали в открытие центра.

До конца 2022 года в Сургутском районе откроют ещё две молодёжные резиденции в Ляминой и Сытомино.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Я хочу чтобы все дети Сургутского района, даже в самых удалённых поселениях имели доступ к самым современным знаниям, к самой современной технике и ни в чём не уступали детям из крупных городов, а может где-то их в чём-то превосходили или обгоняли. Всё самое главное, всё самое интересное ещё впереди. Будем строить в Сытомино, Ляминой. Там появятся специализированные красивые здания, по техническому наполнению ничем не уступающие даже Москве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации