​Цифровая трансформация спорта

09:20
802
​Цифровая трансформация спорта

Концепция развития физической культуры и спорта в Югре на период до 2030 года, утверждённая правительством ХМАО, – не на бумаге, а на деле. Жители Сургутского района, самого спортивного муниципалитета в округе, на достигнутом не привыкли останавливаться. Решили принять участие в региональном конкурсе инициативных проектов.

Сегодня одним из приоритетных направлений концепции является цифровая трансформация спорта, формирование комфортной и безопасной среды.

В Сургутском районе пока отсутствуют подобные технологии, поэтому инициативной группой из Солнечного было решено ликвидировать этот пробел и внедрить на территории Сургутского района проект «Центр спортивной цифровой трансформации в Солнечном».

– В проекте предлагается внедрить инновации для населения района и создать возможность для спортсменов выбирать альтернативную спортивную услугу для совершенствования без участия тренера, так как многие спортсмены отдают большую часть своего времени тренировкам в погоне за лучшим результатом. Но не все виды спорта позволяют совершенствоваться в одиночку. Человек просто не сможет сам отработать ответ на все возможные действия противника, когда аналогичного по силе спарринг-партнёра нет на поле. В таких ситуациях на помощь может прийти специализированная техника, а именно, развитие игровых, индивидуальных видов спорта, дисциплин с применением искусственного интеллекта (виды спорта: хоккей, стрельба, киберспорт), – рассказывает Светлана Шкутько, инициатор проекта.

В профессиональном спорте цифровизация нацелена на то, чтобы процессы стали проще, быстрее, удобнее, а у спорт­сменов появлялась мотивация продолжать карьеру. Цифровые технологии повысят управляемость системы, позволят собрать аналитику и фактуру для принятия решений.

Также в рамках проекта будут приобретены специализированная техника, направленная на развитие игровых, индивидуальных видов спорта, дисциплины с применением искусственного интеллекта.

Ещё один проект предложила инициативная группа из Барсово – «Межнациональное спортивное единство». Активисты хотят создать площадки в Барсово для общения нацио­нальных и этнических групп, проживающих в Сургутском районе, для систематических спортивных тренировок и проведения спортивных мероприятий среди национальных организаций и этнических групп.

В рамках проекта запланировано приобрести бильярдные столы и инвентарь для занятия бильярдом, столы для занятий армспортом, оборудование для занятий стрельбой.

– Проблема развития социально-этнических общностей и их взаимоотношения является актуальной и сложной в общественной жизни. На территории Сургутского района проживает более 120 национальностей и 60 этнических групп.

Во избежание межнациональных и межрелигиозных конфликтов в Сургутском районе, особое внимание необходимо уделить таким объединениям как национальные автономии, некоммерческие и общественные организации, имеющие прямое влияние на общественное мнение при профилактике подобных конфликтов. Так как одним из приоритетных направлений в России является формирование здорового образа жизни, проект предусматривает создание на территории Барсово площадки (базы) для общения национальных и этнических групп в целях объединения всех национальных и религиозных конфессий за бильярдным столом либо в тире для укрепления командного духа, формирования общностей идей и увлечений, проведения совместных спортивных мероприятий и вместе с тем культурно-досугового времяпровождения. В этой связи просим поддержать наш проект», – рассказывает Игорь Годяцкий, инициатор проекта.

Справка.

29 января 2022 года в 12:00 на платформе Zoom пройдет собрание, на котором можно будет рассмотреть и обсудить инициативный проект «Центр спортивной цифровой трансформации в Солнечном». Приглашаются все жители Солнечного подключиться и поддержать проект по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/84258662579?pwd=cmxlcDlua0lQaU1VUnB6WUtUNGN5Zz09. Идентификатор конференции: 842 5866 2579. Код доступа: 1wau5V

В этот же день, но уже в 13:00 на платформе Zoom можно будет познакомиться с проектом «Межнациональное спортивное единство» по ссылке: https://us04web.zoom.us/j/73426389106?pwd=bmJuNVFwVnZEVTNtLzVXWStRaktpQT09. Идентификатор конференции: 734 2638 9106. Код доступа: 2nWnWQ

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Оксана СОКОЛЬНИКОВА, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

фото Pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации