Могут и закрыть

12:35
613
Могут и закрыть

Закон и порядок. В Сургутском районе усилили контроль за соблюдением масочного режима.

С ухудшением эпидемической ситуации в районе представители администрации муниципалитета стали чаще выезжать в поселения с целью проверок в магазины, аптеки и учреждения общепита. Как показал очередной рейд в Белом Яре, который состоялся 25 января, далеко не все продолжают соблюдать нормы и требования законодательства.

В одном из кафе, расположенном в центре городского поселения, сотрудники не смогли предоставить QR-коды. Нерадивого владельца кафе ещё месяц назад предупреждали об устранении нарушения. Но, как говорится, воз и ныне там.

– Руководитель обещал, что сотрудники поставят прививки. Конечно, мы даём время устранить. Но если наши замечания не устраняются, мы дальше работаем с Роспотребнадзором. Выезжаем с их сотрудниками, ведомство составляет акты, и они уже вправе принять более жёсткие меры. Вплоть до закрытия таких заведений с выпиской штрафов руководителям, – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

В другом заведении общепита, где готовят шаурму, не была налажена работа по термометрии. На вопрос проверяющих, чем вы измеряете температуру, сотрудники указали на комнатный градусник. С одной стороны – смешно, а с другой – страшно: как люди могут пренебрегать такими правилами.

– Я думаю, что они надеются на авось. У многих такое представление: «Ну, со мной же ничего не случилось, как и с моими близкими. Значит, всё нормально. Или этой болезни нет, или она не такая страшная». Но, поверьте, как только болезнь касается их, люди начинают сами носить маски и просят того же от окружающих, – прокомментировала Алла Владимировна.

В рамках рейда в Белом Яре в магазинах и заведениях проверялись наличие QR-кодов у персонала, использование средств защиты, проведение дезобработки контактных поверхностей.

По словам А. В. Вавилиной, больше всего нарушителей масочного режима наблюдается в заведениях общепита.

– Там сложно проконтролировать, когда человек говорит: «Я пришёл сюда поесть, а как я буду есть в маске»? На самом деле, когда человек подходит оформлять заказ, он должен быть в маске. Когда он непосредственно начинает принимать пищу, тогда, конечно, можно маску снять. Но опять же здесь не должна быть нарушена дистанция, – сообщила начальник управления по делам гражданской обороны администрации Сургутского района.

По словам представителя администрации муниципалитета, количество проверок будет увеличено. Если раньше в неделю было два выезда, то теперь будет пять.

Также Алла Владимировна рассказала о помощи, которую администрация района оказывает медучреждениям.

– Администрация муниципалитета выделила два автомобиля. Откликнулись на просьбу медиков и администрации поселений, и учреждения района. Например, УТВиВ и СРЭС выделили по одному автомобилю, – сообщила она.

Водители этих транспортных средств будут помогать врачам выезжать к заболевшим, доставлять их в больницу.

Непростая ситуация сложилась и в Лянторской городской больнице, где количество вызовов на дом за неделю увеличилось практически в три раза. По словам А. В. Вавилиной, помощь к ним пришла со стороны администрации города и нефтяников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

Фото Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 28 января 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации