Андрей Трубецкой - о сносе аварийных домов

08:35
2.61K
Андрей Трубецкой - о сносе аварийных домов

Пустующие дома — печальное зрелище, они представляют угрозу для людей и портят эстетический вид поселения. Что сделали в 2021 году? Андрей Трубецкой продолжает заслушивать отчёты работников администрации на балансовых комиссиях. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

По муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района» в 2021 году на снос 49 аварийных домов в районе выделили свыше 55 млн рублей. За счёт экономии удалось добавить в список ещё 4 дома. 

 - Так что в ушедшем году за те же деньги, даже с небольшой экономией в 1,1 млн рублей, мы ликвидировали 54 аварийных здания. Больше всего в Барсово — 22 дома, ГПЗ — 11, Лянтор — 7, Белый Яр — 5, Солнечный — 3, Русскинская — 2, и по одному дому в Ульт-Ягуне, Ляминой, Фёдоровском и Сытомино, - рассказал глава муниципалитета.

Также снесли приспособленные для жилья строения в Белом Яре. Избавились от 7 нежилых зданий в Солнечном, Ульт-Ягуне, Ляминой, Угуте и Лянторе, два из которых удалось убрать за счёт экономии.
На 2022 год заложили в бюджет 65 млн рублей на снос 35 аварийных жилых домов в Лянторе, Солнечном, Ульт-Ягуне (Тром-Аган) и Локосово. А также свыше 5 млн на ликвидацию 2-х нежилых строений — овощехранилища в Локосово и клуба в д. Юган.

 - В целом, с 2018 года снесли в районе 174 аварийных дома. Но при всех усилиях осталось ещё 787 категории ветхое и аварийное, из них 565 уже аварийные, остальные скоро ими станут! Так что нам ещё сносить и сносить. Но и, конечно же, строить! - отметил Андрей Трубецкой. 
Только в 2021 году общий объём реализации жилищных программ составил почти миллиард рублей. Приобрели 202 квартиры суммарной стоимостью 800 миллионов рублей. Ещё примерно 200 млн выплатили в качестве выкупной стоимости. Благодаря поддержке губернатора Натальи Комаровой и правительства Югры на переселение людей из аварийного жилья дополнительно получили 600 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба и нформации «Вестника»

ФОТО www.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации