Администрация Барсово предоставила семье квартиру лишь после требования прокуратуры

11:55
975
Администрация Барсово предоставила семье квартиру лишь после требования прокуратуры

Прокуратура Сургутского района провела проверку исполнения администрацией городского поселения Барсово требований жилищного законодательства. Основанием для её проведения послужило обращение жительницы этого посёлка, сообщает пресс-служба ведомства. 

Установлено, что ещё в 2013 году в многоквартирном жилом доме в Барсово произошёл пожар, который повредил квартиру, где проживала заявительница со своей семьёй из пяти человек. Повреждения были настолько серьёзны, что впоследствии в 2018 году дом признали аварийным и подлежащим сносу. Семье предоставлено для проживания жилое помещение из маневренного фонда.

 - Согласно положениям ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, иные жилые помещения по договорам социального найма должны быть предоставлены во внеочередном порядке. Между тем администрацией городского поселения Барсово не решался вопрос о предоставлении семье жилого помещения, - говорится в сообщении. 

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на местную администрацию предоставить заявительнице и членам её семьи благоустроенное жильё по договору социального найма. Суд иск прокурора удовлетворил в полном объёме. В настоящее время судебное решение исполнено, семье предоставлена квартира.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации