Задел для творчества

10:30
944
Задел для творчества

В Барсово откроют детскую школу искусств.

В городском поселении Барсово ведутся ремонтные работы большого четырёхэтажного здания. К лету после обновления там откроется детская школа искусств – самая большая в районе. Также в здании расположатся библиотека и молодёжный центр. Этот и другие объекты на прошлой неделе в ходе рабочей встречи посетил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Капитальное преображение.

Администрация района выкупила в собственность четырёхэтажное здание, в котором уже начались ремонтные работы.

– Полторы тысячи квадратных метров, четыре этажа, большой объект. Хотим к 1 июня, ко Дню защиты детей, завершить все работы. Он должен стать самым большим детским центром на территории Сургутского района, – рассказал глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

Подрядчик отчитался, что материалы закуплены, идут демонтажные работы.

– Подрядчики всегда бодро начинают. Главное, чтобы так же и закончили: вовремя и в срок, – заметил в ответ руководитель муниципалитета.

Проведение капитального ремонта здания предусмотрено в два этапа. Демонтажные работы на данный момент выполнены на 25 процентов. Также запланировано обеспечение условий доступной среды, ремонт входных групп, видеонаблюдение, монтаж сетей связи, благоустройство.

Обещали – надо доделать.

После глава Сургутского района посетил детскую и спортивные площадки.

Игровая территория рядом с домом № 7 по улице Центральной была обустроена в рамках инициативного бюджетирования. Она хорошо оснащена, в том числе оборудованием для воркаута. Здесь могут развлекаться малыши, заниматься спортом дети постарше. Стоимость работ составила почти 1,5 млн рублей, 190 тысяч из которых оплатили собственники квартир.

Хуже обстоят дела на спортивной площадке рядом со спорткомплексом «Лидер». Там работы выполнены с браком.

– Вот такая червоточина в нашем спортивном ядре осталась. Это та площадка, которую три года назад не очень качественно сделали. На следующий год будем переделывать, в бюджете района заложены деньги. Конечно, обидно, что по второму разу приходится финансировать один и тот же объект. Но раз мы пообещали жителям, что построим хорошую уличную площадку, значит надо просто доделать, – подытожил Андрей Трубецкой.

Расселяют, но не всех сразу.

Завершился рабочий визит в городское поселение традиционной встречей с жителями, которая проходила в онлайн-формате.

Барсовчан беспокоит проблема ветхого жилья, расселение идёт, но меньшими темпами, чем хотелось бы.

– В 2021 году должны были переселить дом № 6 по улице Восточной в посёлке Барсово. И в итоге не переселили. Когда планируется переселение этого дома? – задал вопрос Иван.

Следует отметить, в конце прошлого года адми­нистрация района приобрела 69 квартир в новом многоквартирном доме по улице Центральной. Квартиры будут переданы поселению для переселения жителей из аварийного жилья.

Глава поселения Вячеслав Поздняков сообщил, что в 2021 году по заключению специальной комиссии были определены аварийные квартиры, владельцы которых вне очереди получат новое жильё.

– Очерёдность устанавливает администрация поселения Барсово, – прокомментировал Андрей Трубецкой. – Знаю, были обращения со стороны жителей о том, что ряд домов комиссией по ГО и ЧС признан подлежащим расселению во внеочередном порядке. Это сместило общую очередь. Ни в коей мере, скажем так, не отказываясь от участия в решении этого воп­роса, уточню, что всё-таки за главного здесь глава и администрация поселения.

Ой, снег-снежок…

Многих жителей беспокоит уборка снега.

– Подскажите, пожалуйста, когда решится проблема с вывозом снега из посёлка? В частности, на улице Киевской, дом 8а, – спросила жительница Барсово Марина.

Поскольку уборка улиц – зона прямой ответственности руководителей поселений, ответил на вопрос глава Барсово.

– Последние дни были снегопадными. В ближайшее время у нас будет комплексная уборка снега. Полностью снег мы вывозили перед Новым годом, у нас были чистые улицы, тротуары. Но, к сожалению, «перемело» на рождественские праздники, – пояснил Вячеслав Поздняков.

– Вы знаете, сегодня по всему посёлку проехал, просто регулярно там бываю. Не могу сказать, что ситуация критическая, достаточно чисто. По крайней мере центральные улицы убраны, во дворах достаточно чисто, – отметил в свою очередь руководитель Сургутского района.

СПРАВКА

Здание бывшей конторы мостостроительной организации приобретено в собственность района за 44 миллиона рублей. В декабре 2021 года его передали подрядчику для выполнения ремонтных работ.

После капитального ремонта в нём расположатся сразу несколько организаций: Барсовская детская школа искусств, библиотека и технопарк. Стоимость работ согласно проекту – 40 млн 869 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 21 января 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации