Новые мощности и рабочие места

10:30
745
Новые мощности и рабочие места

Губернатор Югры побывала с рабочей поездкой в Сургуте.

Наталья Комарова в воскресенье, 16 января, посетила домостроительный комбинат, базирующийся в городе Сургуте. Глава региона приняла участие в запуске новой производственной линии крупнопанельного домостроения. Реализация проекта позволит внедрить на строительном рынке региона новую современную технологию строительства, которая по совокупности технических характеристик позволит вести строительство жилых домов и объектов соцкультбыта высокими темпами.

– Мощность этого завода была 500 тысяч квадратных метров жилья в год. Сейчас мы его возрождаем, порядка 150 тысяч квадратных метров жилья запланировано на этот год, в следующем году – 200 тысяч. Мы растём. Обновляем основные фонды, производственные мощности, оборудование, – рассказали Наталье Комаровой представители завода.

Как напомнил директор ДСК-1 Денис Третьяков, завод был построен в 1970 году и являлся одним из четырёх крупнейших аналогичных предприятий Советского Союза с производственной мощностью 500 тысяч квадратных метров жилья в год. После того как предприятие было выкуплено, в нём продолжилось внедрение новых технологий, соответствующих сегодняшним нормам строительства.

– У нас в работе четыре проекта, пятый мы планируем внедрить на основе новой испанской линии безопалубочного формования, которая запущена в 2021 году совместно с Фондом поддержки предпринимательства. Она позволяет внедрить новые технологии строительства, производить более масштабные конструкции, – подчеркнул Д. Третьяков.

Он также добавил, что на заводе полностью автоматизирован узел бетоносмесительного производства, произведено обновление лаборатории, что позволяет выпускать более качественную продукцию.

В этот же день Наталья Комарова посетила Сургутский исправительный центр ре-гионального управления Федеральной службы исполнения наказаний для приговорённых к исправительным работам. На сегодня это первое подобное учреждение в Югре. В ходе визита губернатора начальник регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Александр Фёдоров представил губернатору инфраструктуру учреждения.

В сентябре прошлого года между управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Югре и домостроительным комбинатом «Сибпромстрой» был заключён договор безвозмездного пользования имуществом – четырёхэтажное здание общей площадью 4,6 тысячи квадратных метров, на базе которого создан исправительный центр на 210 человек.

Проживающие будут трудоустроены на производстве Сибпромстроя, занимающегося строительством в Сургуте, Сургутском районе и других муниципалитетах Югры. Предлагаются специальности, востребованные на предприятии: электромонтёры, машинисты кранов, стропальщики, сантехники, слесари-ремонтники, токари, фрезеровщики, арматурщики, монтажники, электрогазосварщики и другие. В настоящее время в центре проживают восемь человек.

Принудительные работы применяются в качестве альтернативы лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, а также смягчение наказания в виде лишения свободы за добросовестное поведение в местах изоляции.

– По указанию Министерства юстиции Российской Федерации до конца 2024 года в автономном округе необходимо создать 446 мест для трудоустройства и размещения осуждённых к принудительным работам. Это возможность для граждан сохранить социально полезные навыки, возместить причинённый преступлением ущерб, – отметила Наталья Комарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Фото Алексея Андронова

Материал вышел в газете «Вестник» № 3 от 21 января 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации