​Новый перечень медотводов от вакцинации опубликовал Минздрав

15:25
824
​Новый перечень медотводов от вакцинации опубликовал Минздрав

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно приказу, есть бессрочные и временные противопоказания к медотводу от вакцинации. Минздрав к бессрочным показаниям отнёс гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжёлые аллергические реакции в прошлом и тяжёлые осложнения после других прививок. К ним причислили  анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температуру тела выше 40°C, гиперемию или отек в месте предыдущих инъекций вакцины.

Временные противопоказания -  это острые инфекционные и вирусные заболевания. Сюда также входят обострения хронических заболеваний. Наконец, временным противопоказанием являются ОРВИ в легкой форме и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

При злокачественных опухолях противопоказаны только три вакцины - «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Все вышеперечисленные препараты вкупе со «Спутником Лайт» и «Гам-КОВИД-Вак-Лио» - сухим вариантом «Спутника V» - противопоказаны при беременности и грудном вскармливании младенцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО  pixabay

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации