​«Корона» отступает

16:40
684
​«Корона» отступает

Несмотря на праздники, в районе зафиксировали снижение числа зара­зившихся коронавирусной инфекцией. На спад идёт и число тех, кто находится на лечении от последствий ковида. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.

– За первые десять дней нового года у нас заболели 40 человек, за последние десять дней 2021-го – 59. В праздничные дни мы видим небольшое снижение. Также уменьшение наблюдается и в количестве находящихся на лечении. На конец года их было около 130-140 человек. На 10 января статистика показывает 105 человек, которые проходят активное лечение, находятся под наблюдением, – сказал начальник службы.

По словам Александра Матросова, пациенты с ковидом стали легче переносить вирус, они быстрее выздоравливают. Он связывает положительную динамику прежде всего с иммунизацией:

– На статистику не в последнюю очередь влияет вакцинация населения. В любом случае вакцина помогает в подавлении вируса, даже если люди, проходившие вакцинацию, и заболели, у них больше шансов подавить этот вирус, меньше возможности передать его другому человеку.

Медики в новогодние праздники несли вахту по-прежнему. До праздника и в новогодние каникулы в районе работали все учреждения здравоохранения по 16 адресам: поликлиники, амбулатории, ФАПы. При них функционировали прививочные кабинеты. Действовали 63 аптечных пункта.

– По состоянию на 11 января, обращений по некачественному медобслуживанию или об отказе (предоставления – прим. ред.) какой-либо медицинской услуги не было зафиксировано. В администрацию Сургутского района такие сообщения не поступали, – заключил А. С. Матросов.

Многие жители Сургутского района нашли время на каникулах, чтобы вакцинироваться от ковида. Всего за десять праздничных дней в Сургутском районе первичным компонентом препарата от ковида привились 144 человека. При этом самым передовым поселением по темпам иммунизации остаётся Русскинская, где достигнут показатель в 160 процентов. Также отметку в 100 процентов преодолели Локосово, Ульт-Ягун, Белый Яр и Нижнесортымский. Аутсайдерами по доле привившихся стали крупные поселения Лянтор и Фёдоровский.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 1-2 от 14 января 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации