​Вакцина в действии: в Сургутском районе снижается число пациентов с ковидом

​Вакцина в действии: в Сургутском районе снижается число пациентов с ковидом

В Сургутском районе фиксируется снижение числа заразившихся коронавирусной инфекцией. Также снижается число жителей Сургутского района, находящихся на лечении от последствий ковида. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.

- По заболеваемости можно сказать, что за первые 10 дней нового года у нас заболело 40 человек. За крайние 10 дней прошлого года у нас 59 человек заболело. То есть мы видим за эти праздничные дни небольшое снижение. Также снижение наблюдается и в числе находящихся на лечении. На конец года их было порядка 130-140 человек. На вчерашний день это 105 человек, которые проходят активное лечение, находятся под наблюдением, - сказал он.

По словам Матросова, ковидные пациенты стали легче переносить вирус, они быстрее выздоравливают. Прежде всего, по его словам, это связано с активной иммунизацией населения.

- Здесь не малую роль играет вакцинация, в любом случае подавление вируса, даже если те люди, которые прошли вакцинацию и заболели, у них больше шанса подавить этот вирус и меньше возможности передать его другому человеку, - отметил он.

В предновогодний период в Сургутском районе и в дни новогодних праздников работали все учреждения здравоохранения по 16 адресам: все поликлиники, амбулатории, ФАПы. Также при них функционировали прививочные кабинеты, сообщил Матросов.

Ранее «Вестник» писал, что за десять праздничных дней в Сургутском районе вакцинировались первичным компонентом препарата от ковида 144 человека.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации