Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В депздраве Югры назвали метанол причиной отравления жителей Кондинского

Глава окружного депздрава Алексей Добровольский назвал причину отравления алкоголем жителей посёлка Кондинское (ХМАО-Югра). По его словам, по данным лабораторий, отравление произошло из-за метанола. 

- Сегодня лечении в ОКБ находятся 8 пациентов, пострадавших от употребления некачественного алкоголя. Они все доставлены из пгт Кондинское. По информации, которую мы имеем, по данным наших токсикологических лабораторий, это метанол, метиловый спирт, - сказал он. 

Как писал ранее «Вестник», в Югре возбуждено уголовное дело по факту гибели 8 жителей посёлка. По версии следствия, в январе 2022 года несколько жителей пос. Кондинский Кондинского района приобрели нелицензионную спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости 8 и 9 января 2022 года шестеро мужчин и две женщины скончались.

По поручению прокурора округа Ботвинкина Е.Б. прокуратура Кондинского района организовала проверку по факту возможного отравления со смертельным исходом суррогатным алкоголем. На место происшествия выехали первый заместитель прокурора округа Меньшиков И.А., прокурор Кондинского района Берсенева С.А..

На сайте администрации городского поселения Кондинское появилась информация о том. что суррогат реализовывался в период с 6 по 8 января 2022 года в стеклянных ёмкостях объемом 0,5 литра под названием «Царская охота» с изображением на этикетке Петра Первого.