​Православные верующие Югры встретили Новый год в храме

​Православные верующие Югры встретили Новый год в храме

Не все жители ХМАО-Югры привыкли встречать Новый год дома, сидя за столом. У православных христиан до 7 января, Рождества Христова, продолжается пост, да и в целом Новый год как праздник – светский. В некоторых городах Югры в 12 ночи 31 декабря можно прийти на молебен и Божественную Литургию. Такая возможность есть в Сургуте и Ханты-Мансийске, и ряде других городов.

Как раз в то время, когда где-то в городе пускают салюты и петарды, на Восточном кладбище в Ханты-Мансийске в небольшом храме звучит возглас священнослужителя: «Благословенно царство Отца и Сына, и Святого Духа».

На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом.

Древние христиане в полночь собирались на молитву. Есть даже специальный чин — Полунощница, который сохранился и до наших дней.

- Поздравляю вас с Новым годом, Новолетием. Хочу пожелать крепости сил, духовных, телесных. Все мы с вами должны понимать, что радость внешняя не всегда есть радость. Настоящая радость исходит от любви Божией, которая приближается к нам, когда мы исповедуемся, очищаем своё сердце. Можно сказать, что те люди, которые внешне показывают радость, на самом деле не имеют в сердце той тишины и радостного покоя. Они страдают. Истинная радость – в общении со Христом. Это и есть смысл празднования для христианина, - сказал в проповеди к собравшимся иерей Игорь Логвин, настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации