Бегом от старости

13:30
2.68K
Бегом от старости

В СК «Жемчужина» Фёдоровского 20 декабря некоммерческая организация «Апперкот» передала районному совету ветеранов 130 новых велосипедных и волновых тренажёров. Спортинвентарь закупили на средства президентского гранта. Уже в ближайшее время тренажёры распределят по пунктам проката в 13 поселениях муниципалитета.

В свои 75 лет Людмила Румянцева из Фёдоровского бодра, весела, активна. В молодости она занималась скалолазанием, баскетболом, мотогонками. Сегодня с удовольствием встаёт на лыжи, тренируется на степах, танцует зажигательную зумбу. И всё это благодаря проекту «Спорт для Golden Age», реализацией которого занимается некоммерческая организация «Апперкот». В период пандемии по коронавирусу у НКО зародилась ещё одна идея – открыть бесплатные пункты проката спортинвентаря для людей пожилого возраста. Так, весной 2021 года на средства гранта губернатора Югры были закуплены комплекты лыж с универсальным креплением и палки для скандинавской ходьбы. По словам председателя совета ветеранов Сургутского района Веры Головой, пункты выдачи пользуются среди пенсионеров огромной популярностью.

– Во-первых, это общение, во-вторых, здоровье. Я всегда привожу в пример наши маленькие поселения Тундрино и Высокий Мыс. Здесь для занятий скандинавской ходьбой собираются по 40 человек, и это прекрасно. Пользуются спросом и лыжи, а теперь вот наши пункты проката за счёт средств президентского гранта пополнились тренажёрами. Уверена, желающих опробовать их в деле будет много. А вообще за шесть месяцев 2021 года услугами пунктов проката воспользовались более 950 человек, – прокомментировала Вера Степановна.

Возможности новых тренажёров на месте презентовал руководитель некоммерческой организации «Апперкот» Дмитрий Пономарёв. Приобретённые тренажёры – портативные: любой может донести их до места тренировки и обратно. Люди старшего возраста смогут взять спортинвентарь в бесплатных пунктах проката в любом из 13 поселений района.

Пенсионеры поспешили опробовать тренажёры на месте. Среди них и Галина Крапивко.

– И на лыжах катаемся, и скандинавской ходьбой занимаемся. А теперь вот ещё и тренажёры появились. Для нас здоровье – самое важное. И это здорово, что есть такая возможность взять спортинвентарь в прокат. Вы только посмотрите на нас: активные¸ позитивные, стильные. Словом, нам некогда стареть, – поделилась физкультурница.

– Учитывая антиковидные ограничения, пункты проката спортинвентаря в поселениях Сургутского района стали своего рода глотком свежего воздуха для пожилых людей. – заметила Лариса Касаджик, заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. – Прежде чем распределить спортивный инвентарь, первичные ветеранские организации в поселениях района провели анализ востребованности. По нашим подсчётам, к декабрю 2021 года услугами пунктов проката должны были воспользоваться около 650 человек. Цифры оказались намного выше – 962. Количество оказываемых услуг тоже выросло – до четырёх: это лыжи, скандинавские палки, велотренажёры и волновые тренажёры. Всё доступно, бесплатно.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана КРИВОБЛОЦКАЯ, депутат Думы Сургутского района:

– Многие наши ветераны осели здесь и никуда не собираются уезжать. Почему? Потому что у них родились дети, внуки. Они у нас ещё активные, позитивные, участвуют в различных конкурсах самодеятельности. И эти тренажёры помогут им поддерживать дух, как говорится, и здоровье, – отметила она.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации